Литература

Считаете ли вы эзотерику (Кастанеда и т. д.) низкопробной литературой, ставите в ряд с Донцовой, «50 оттенков серого» и т. д.?

Ключевое слово в вопросе – «низкопробная».
Katy Kolodkina
Литературные вкусы отличный индикатор для тестов по психологии
Все любители Кастанеды для меня малость свихнувшиеся инфантильные и сентиментальные идеалисты
А все кто его ругает -желчные, тяжеловатые по характеру типы
Мне лично малоинтересны первые и малоприятны вторые
Но если попытаться оценить их с точки зрения цельности натуры, то конечно любители эзотерики имеют большое преимущество поскольку находят в своем уволечении смысл жизни, а их яростные критики чаще всего в этом смысле сами не знают чего хотят

И конечно, ни произведения Донцовой, которые можно назвать макулатурой для времяпровождения, ни "50 оттенков серого", которые попадают в категорию макулатуры "остро модных" бестселлеров к эзотерике не имеют никакого отношения
Хотя я и не исключаю, что любители эзотерики с увлечением могут читать и Донцову и "50 оттенков" просто потому что они в большей степени подвержены внушению и почтению к модным трендам и чаще нуждаются в какой либо форме релакса, который они ищут в том числе в бульварной и легкой литературе
Хулители же эзотерики как правило в своих литературных вкусах снобы и уж коли они ругают эзотерику то обязательно поругивают и макулатуру Донцовой и макулатуру "остро модную"
Олег Исанов
Лучший ответ
нет не считаю и тем более Кастанеду
нет
Sanjar Sa9N
Ну, почему низкопробная? Просто не читаю, не мое. Но знаю людей, которые читают Донцову, Блаватскую, Мулдашева, и эти 50 оттенков, да. Чудесные, порядочные люди, мои друзья. Ну, читают, им интересно, ну и что? А я вот детективы и ужастики люблю. Тоже не самое высокоинтеллектуальное чтиво, да?
Валерий Гурин
Нет. Но также не считаю эти книги реалистичными.
Андрей Соколов
нет
Алексей Шевчук