Литература

Какой характер у снегурочки в сказке Островского

Характер Снегурочки соткан из противоречий. Обладая внешней красотой, она лишена способности чувствовать, т. е. душа её в метафорическом смысле тоже из снега. Снегурочке хочется познать неведомое для неё человеческое чувство любви, но в то же время она боится этого чувства. Однако это стремление побеждает, потому что девушка страдает от своей ущербности. Познав любовь, Снегурочка испытывает "восторг, чувств истому". Она заплатила за это собственной жизнью, но миг любви оказался для неё так важен, что она умирает без горечи сожаления.
Саша Нурхаметов
Лучший ответ
Ее характер подобен сосульке, пригрей ее и она расстает.
Инфантильная барышня.
Островский писал произведение в традиционном (фольклорном) духе. В этом случае, он должен был следовать правилам традиционного искусства. Характера как такового там нет. То есть герой не может быть и злым, и добрым одновременно, или наоборот, да еще с какими-то психологическими оттенками. Он всегда однопланов. Поэтому снегурочка не в состоянии любить. Как помним, переход границы любви и убивает её. И царь Берендей славит смерть "порожденья Мороза и Весны". И никто из героев не переживает. Другое дело в том, что Островский писатель уже 19 века. Он сам не носитель традиционного сознания. Он реконструктор его. Но в искусстве проявляется авторская индивидуальность писателя. Поэтому читатель до последней страницы ждет чуда. Снегурочка Островского получилась любящей, трепетной, совсем иной, чем должна бы быть согласно традиции.
Dimon Ivanov
у неё нет характера, потому что она не человек....
вертихвостка
которая не умеет любить
Е*
Елена ****
хороший и пригожий
незнаю
Borris Zherdev
Характер Снегурочки описывается в начале как грустный, но сама она милая и ей хотелось бы любить (иметь чувства). Также в начале показывается что Снегурочка хотела бы полюбить Леля и поэтому отправляется к своей матери Весне, та даёт ей чувства, но её наказ (напоминание) таков если покажет она свои чувства то тотчас растает... короче Снегурочка специально радуется и тает.
Ruslan Bayniyazov
Tytb
Артур Lu&