Литература
Подскажите пожалуйста 5 крылатых выражений о "нравственности и морали". Иначе русичка меня затопчет...
Просто на поисковиках долго копаться...
Главный фундамент нравственного есть добрая воля.. .
Иоганн Вольфганг Гете
Есть люди, которые относятся к нравственности, как некоторые архитекторы к домам: на первый план ставится удобство.
Люк де Клапье Вовенарг
Интерес к вопросам этики - свидетельство запоздалого умственного развития.
Оскар Уайльд
Кто двигается вперед в знании, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед.
Аристотель
Люди высшей нравственности не считают себя нравственными; поэтому они имеют высшую нравственность.
Лао-Цзы
Манеры выказывают нравы, подобно тому как платье обнаруживает талию.
Фрэнсис Бэкон
Морально-нравственная сторона есть в каждом человеческом поступке.
Али Апшерони
Не высказывай радость при виде несчастья другого человека, будь он даже твоим врагом.
Джордж Вашингтон
Нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо, и наоборот, нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно.
Эпикур
Нравственность - это вечная попытка примерения наших личных потребностей.
Иоганн Вольфганг Гете
Люк де Клапье Вовенарг
Оскар Уайльд
Аристотель
Лао-Цзы
Фрэнсис Бэкон
Али Апшерони
Джордж Вашингтон
Эпикур
**** Айка __
Спасибо большое. Как пройдет немного времени поставлю лучший ответ)
АФОРИЗМЫ И ЦИТАТЫ ПРО МОРАЛЬ
Достоинство государства зависит в конечном счете от достоинства его личностей. Д. С Милль
Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первых трудно научиться последней. Л. А. Сенека
Должно приучать себя к добродетельным делам и поступкам, а не к речам о добродетели. Демокрит
О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни. Б. Паскаль.
Цивилизованная дикость - самая худшая из всех дикостей. Вебер
А еще целая куча здесь: http://www.wisdoms.ru/90.html
Нравственность - афоризмы, высказывания, цитаты и изречения:
Бесстыдство - терпеливость души к бесчестью во имя выгоды (Платон)
Более подходит нравственно хорошему человеку выказать свою честность (Аристотель)
В будни мы не очень удачно используем свою нравственность. К воскресенью она всегда требует ремонта (Твен Марк)
Во все времена и во всех странах и во всех жанрах дурное кишмя кишит, а хорошее редко. В любой профессии все самое недостойное предстает особенно нагло (Вольтер)
Где было больше всего так называемой "положительной религии", всегда было меньше всего нравственности (Зейме Иоганн Готфрид)
Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших – чтобы вовсе о себе не говорить (Вольтер)
Делать отрицательное – это на нас еще возложено; положительное дано нам уже (Кафка Франц)
Зависимость жизни семейной делает человека более нравственным (Пушкин Александр Сергеевич)
Когда ясно, в чем заключается истинная нравственность, то и все остальное будет ясно (Конфуций)
Кто двигается вперед в знании, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед (Аристотель)
береги платье снову, а честь смолоду. А, вообще, найди высказывания Козьмы Пруткова.