Литература
Помогите,пожалуйста,ответить на вопрос по повести "Шинель" Гоголь
Какие нравственные проблемы поднимаютбся в повести "Шинель"?
Гоголь, как верующий человек, хотел обратить внимание на "маленьких людей". Дескать, они тоже люди. В те времена таких людей просто не замечали. И Гоголь первый, кто начал писать не о героях, а простых людях.
А вы представьте себе: во времена, когда писалось только о Дубровских и прочих князьках и графьях, ТАК описать мечту, такую маленькую и убогонькую - всего лишь новую шинель, долгую и мучительную дорогу к осуществлению этой мечты, недоедание и ущемление в себе всех человеческих потребностей. И вот, когда, кажется, мечта сбылась, жертвы были не напрасны и даже почти забыты, пойти и "предаться "роскошеству" - съесть селедочки в трактире и даже выпить чуть-чуть вина, ее крадут, дерзко, нагло, почти на глазах, унижая его человеческую личность до предела, до самого ужасного состояния, до полного ничтожества, кто не содрогнется перед этим почти убийством такого маленького жалкого человека? И ведь рыдали, сочувствовали, пусть не все, но многие. Ведь рождалось понятие, что человек это "звучит гордо", даже если он в рубище. Я видела моноспектакль Марины Неёловой по пьесе Шинель в Варшаве. Небезизвестной своей дикой русофобией. Но видимо святость понятна всем. Как ей аплодировали!!!! Как я сама рыдала, размазывая косметику по физиономии, хотя прекрасно знала эту повесть с детства. А вот когда только дошло...
Интеллектуальная незанятость, пустота внутреннего мира (вернее. отсутствие такового)
Очевидно, Николай Васильевич на полтораста лет вперед что-то предчувствовал. Зайдите на этом сайте в категории "Работа, Карьера" или "Юридическая консультация" - и вы обнаружите, сколько таких Акакий Акакиевичей работают в сегодняшних разношерстных "департаментах".