Литература
Помогите пожалуйста ответить на вопрос по литературе.
Помогите пожалуйста ответить на вопрос, основываясь на произведение И.А.Гончарова "Обломов". Почему Гончаров именно в 60-е годы ставит вопрос о положительном герое?
в 1861 отменили крепостное право, крестьяне стали свободны, но у них ничего не было, надо как-то жить - кто-то ворует, убивает, а кто-то живет себе спокойно
В Фильме Табаков и Богатырёв замечательно сыграли помещиков-антагонистов, изнеженного и деятельного. Это - столкновение старой и новой России.
Правильно написали и Мария и Татьяна. А дальше сам расширь.
Вот эпоха крепостничества:
Обломовщина — это не только сам Илья Ильич Обломов. Это и крепостная Обломовка, где начинал свою жизнь и воспитывался герой; это и “Выборгская Обломовка” в доме Агафьи Матвеевны Пшеницыной, где Обломов закончил свое бесславное поприще; это и крепостной Захар, с его рабской преданностью барину, и сонмище жуликов, проходимцев, охотников до чужого пирога (Тарантьев, Иван Матвеевич, Затертый) , сновавших вокруг Обломова и его даровых доходов. Крепостной строй, порождавший такие явления, говорил всем своим содержанием роман Гончарова, был обречен на гибель, его уничтожение стало насущным требованием эпохи.
Обломовщина распространилась по деревням и селам крепостнической России, укоренилась в ее столице, она проявляет себя не только в поведении бар, но и в косности чиновников, крепостных крестьян, людей интеллигентный профессий. Обломовское начало живет в Захаре — его крепостном слуге, в гостях героя, в быте вдовы Пшеницыной.. . Если вся страна будет состоять из таких «обломовых» , чьи духовные порывы уничтожила лень, то впереди ее ждут разруха, пошлость и нищета. Такие перспективы, конечно, не могут радовать, и это заставляет автора искать «положительные начала русской жизни» .
Для дальнейшего движения, выхода из застоя необходим был новый герой
Гончаров, создавая образ Штольца, хотел, по-видимому, изобразить положительный идеал нового деятеля России. Он был убежден, что множество Штольцев «должно явиться под русскими именами».
Вот эпоха крепостничества:
Нельзя приписывать писателям 19 века, за исключением зануд Чернышевского, Белинского и Добрролюбова, такой прямолинейный дидактизм! И если его им приписывает школьная программа, то составляли ее примитивно мыслящие тупицы!
Не ставил Гончаров никакого вопроса, все это - измышления.
Разве только он ставил такой вопрос? Это было сделано задолго до него. Ещё Пушкиным и Гоголем.
Обломов - Русский типаж, вовсе не положительный герой.
К тому моменту возникла потребность в новом положительном герое, так как старые утратили свою привлекательность и актуальность. Жизнь меняется, и герои тоже должны меняться
Никогда щтольцы не были и не будут героями положительными в России !