Литература
описание жизни Пшеницыной из романа Гончарова «Обломов»?
Подскажите сайт в нете где можно найти достаточно хорошое описание жизни Пшеницыной из романа Гончарова «Обломов»?
Я тебе и без сайта всё напишу. у меня 22 года стажа преподавания (((. Слушай: Агафья Тихоновна Пшеницына впервые появляется на страницах романа во второй части, когда Обломов приходит к ней с вопросом о найме квартиры. Появляется она именно в этих главах не случайно- автор намеренно выстраивает так композицию. Пока ещё преобладаеь художественное пространство Ольги (С дачей, прогулками, беседами, постоянным поиском ответов на Ольгины вопросы) Но постепеннно со 2 части будет нарастать простанство Пшеницыной и дома на Ввыборгской стороне С бытом, близким укладу жизни Обломовки) .
В отношениях с Ольгой уже намечается трещина, т. к. он не может до конца соответствовать её требованиям. Собственно, и квартиру он приходит нанимать, согласно настойчивым требованиям Ольги жить более активно. Но постоянно находиться в напряжённом потоке жизни Обломов не может, в силу особенностей воспитания.
Первое апечатление от портрета Агафьи не самое благоприятное: маленькие глазки, "тупо услышала" и "тупо задумалась", усмехается, когда не понимает, о чём её спрашивают. но лицо её оживляется, когда речь заходит о детях и о хозяйстве- т. е. понятиях, близких ей. Вся её жизнь носит поначалу механический характер: она постоянно что-то толчёт, просеивает, мелет, снуёт по кухне, отдавая приказания. В этом бесконечном движении нет главного- одухотворённости.
Пшеницына- вдова, любви и ласки она незнала даже живя с мужем. "тронет муж- будто ударит".Оттого всё её существо сосредоточилось на выполнении хозяйственных забот- ей так удобнее, привычнее. она и не знала до встречи с Обломовым, что можно выполнять обычные хозяйственные дела с любовью, ради кого-то, а не потому, что так заведено от начала жизни. В этой механичности жизни, как ни странно, просматривается параллель ...со штольцем, для которого важен сам процесс труда ради самого труда. Одухотворённой и созидательной может быть только деятельность, озарённая высокими помыслами, любовью, самопожертвованием ради спасения другого и. т. д. Всё это испытает Пшеницына, которая будет самоотверженно ухаживать за заболевшим Ильёй Ильичом, закладывать в ломбард свои незатейливые украшения ради того, чтобы илья Ильич кушал не "студень из лавочки", а пил лучший кофе и не знал ни в чём недостатка. Вся её жизнь получает какой-то свет, когда в ней появляется Обломов. Для неё жить ради Ильи Ильича- становится так же естественно, как дышать. Став его женой, она проходит с ним и тяжкую болезнь Обломова, и выстраивает его жизнь так, чтобы его здоровье не пострадало ещё больше, заставляя его ходить по два часа в день, ен давая ему засыпать после обеда, поскольку это грозит вторым ударом (инсультом) . Ребёнка, родившегося от Ильи Ильича, она не ставит вровень со всоими детьми, понимая, что его судьба должна быть иной, поэтому отдаёт его на воспитания Штольцу и Ольге после смерти Обломова. Жизнь снова становится механической- ведь нет уже светоча, ради которого она готова была отдавать свои силы. Но прежней, скорее всего, она уже никогда не будет. Опыт любви и самопожертвования изменил её, её жизнь, бывшая до того серой и обыденной, обрела при Обломове смысл и одухотворённость.