Литература
Кому из русских писателей начала прошлого века была присждена Нобелевская премия?***
***и еще пару вопросов. Дайте определение понятия Серебряный век? Какому литературному течению принадлежал Маяковский? за ранее благодарю!)
Ива́н Алексе́евич Бу́нин (10 (22) октября 1870, Воронеж — 8 ноября 1953, Париж) — выдающийся русский классик; писатель, поэт, почётный академик Петербургской Академии наук (1909), лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года.
Серебряный век — период в истории русской культуры, хронологически связываемый с началом XX века, совпавший с эпохой модернизма. Выражение было впервые употреблено в 1929 Н. Оцупом, соотнесено с выражением «золотой век» , которым часто называли пушкинскую эпоху, первую треть XIX века. Чаще всего используется в сочетании «поэзия С. В. » — понятие, охватывающее не только поэтов первой величины, но десятки и сотни любителей, которые создали среду, необходимую для их появления. Вообще, для С. В. характерно появление широкого слоя образованного общества, появление многочисленных просвещенных любителей искусств. Многие из этих любителей сами впоследствии становились профессионалами, другие же составляли аудиторию — были зрителями, слушателями, читателями, критиками. Широкое бытование выражение «С. В. » получило в СССР после знакомства читателей с «Поэмой без героя» А. Ахматовой (первая сокращенная публикация в сборнике «Бег времени» , 1965):
«На Галерной чернела арка,
В Летнем тонко пела флюгарка
И серебряный месяц ярко
Над серебряным веком стыл… »
Влади́мир Влади́мирович Маяко́вский (7 (19) июля 1893, село Багдади, Кутаисская губерния, Российская империя (совр. Багдати, Имеретия, Грузия) — 14 апреля 1930, Москва, РСФСР, СССР) — российский и советский поэт-футурист, драматург, редактор журналов «ЛЕФ» («Левый Фронт») , «Новый ЛЕФ» и «РЕФ» .
Познакомившись с Давидом Бурлюком, основателем футуристической группы «Гилея» , вошёл в поэтический круг и примкнул к кубофутуристам. Первое опубликованное стихотворение называлось «Ночь» (1912), оно вошло в футуристический сборник «Пощёчина общественному вкусу».
«На Галерной чернела арка,
В Летнем тонко пела флюгарка
И серебряный месяц ярко
Над серебряным веком стыл… »
бунин, потом пастернак...
Бунин, намного позже - Шолохов
Бунину?
Бунин
(19(22)