Литература
СРОЧНО Помогите, пожалуйста! (о героях СССР)
1 Герой СССР удостоенный высшей награды Италии за воинскую доблесть2 Имя и место рождения советского воина, закрывшего амбразуру вражескогодзота своим телом, будучи уже героем СССР3 кто из защитников брестской крепости и когда был удостоин звания герой СССР4
1. ПОЛЕТАЕВ Фёдор Андрианович
Родился в 1909 г. в селе Катино Скопинского района.
Русский. Образование начальное.
В Советской Армии с 1941 г. На фронте с ноября 1941 г. Номер орудийного расчета артполка 9-й Краснознаменной стрелковой дивизии.
Рядовой Федор Полетаев летом 1942 г. в боях на среднем Дону попал в плен. Он прошел концентрационные лагеря, которые находились в Польше, Югославии и в Италии. В 1944 г. с помощью итальянских коммунистов Федор бежал из лагеря, расположенного близ г. Генуи, и присоединился к партизанам Лигурии, скрывавшимся в горах.
Участвуя во многих боях против немецко-фашистский захватчиков, Полетаев проявил высокое мужество и отвагу. В отряде партизан его называли русский богатырь, гигант Федор.
2 февраля 1945 г. у пос. Канталупо в неравном бою, когда отряд партизан залег под огнем карателей, Полетаев поднялся в атаку, вызвав огонь на себя. Он погиб в том бою, спасая жизнь своим товарищам.
16 марта 1947 г. он был удостоен высшей военной награды Италии - Золотой медали «За воинскую доблесть» , а также медали Гарибальди - Национальный Герой Италии.
26 декабря 1962 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Федору Андриановичу Полетаеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал героем двух народов.
В Рязани, на улице, носящей имя героя, ему установлен памятник. Памятники также установлены в Генуе и Канталупо (Италия) .
2. Беломутов Григорий Тихонович - рядовой
705 сп 121 сд
Дер. Белый Камень, Ульяновского р-на, Калужской обл. , русский
18 октября 1943 г. , в Киевской обл. Герой Советского Союза. Указ от 17 октября 1943 г. (Звание Героя Советского Союза присвоено за ранее совершенные подвиги. )
3. Орденами и медалями были награждены около 200 защитников Брестской крепости, лишь двое получили звание Героя Советского Союза – майор Гаврилов и лейтенант Кижеватов (посмертно) .
Русский. Образование начальное.
705 сп 121 сд
ПОЛЕТАЕВ
16 марта 1947 г. он был удостоен высшей военной награды Италии - Золотой медали "За воинскую доблесть", а также медали Гарибальди - Национальный Герой Италии. 26 декабря 1962 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Федору Андриановичу Полетаеву посмертно присвоено звание Героя.. .