Литература

чего боятся чиновники в рассказе "Ревизор"?

из 1-ого действия
Все чиновники города N боятся "ревизора", приехавшего из Петербурга,
воображая его важным "лицом".
А причины для страха имеет каждый чиновник (Бобчинский. …так он и в
тарелку к нам заглянул. Меня так и проняло страхом.
Лука Лукич. "Я, признаться, так воспитан, что заговори со мною одним
чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет, и язык, как в грязь,
завязнул.
Амос Федорович. "Ну, все кончено – пропал! Пропал! "
Больше всего беспокоит приезд ревизора городничего, потому что за
ним много грешков. Много людей было им обижено, многих он
притеснял.
Поначалу Городничий боится наиболее страшного: а вдруг тот, кто
приедет инкогнито, не берет - вот где зарез! А ведь редко, но бывает
и так, какие-то развелись "волтерианцы", молодые люди, желающие
жить по совести. Вдруг да наедет такой, вся система жизни, весь
образ действия Городничего придут тогда в негодность.
Страх "первый" - это страх перед честным ревизором.
"Но слава богу, нет! Хлестаков - не "волтерианец", он берет взятки,
и даже весьма благосклонно. Выяснив это обстоятельство,
Городничий немного успокаивается. Он попал в привычную колею
привычных отношений.
Антон Антонович пугается снова после сцены вранья Хлестакова,
когда понимает, что Хлестаков не только не "вольтерианец", но
вроде бы главный в той шайке, которая именуется петербургскими
чиновниками. "Как бы не взял столько, что и по миру пойдешь?"
Раньше боялся, что не возьмет, теперь - что возьмет всё…
Jupar Serikkyzy
Лучший ответ
Сейчас то НИЧЕГО не боятся
Честно, ГАЛИНА, вы бы еще через 20 лет проверили))
Дети некоторые уже вырасти успели, пока Вы отвечали))))))
(Не в обиду, конечно. Спасибо за ответ!)
они боятся как и чиновники нового времени ПРОВЕРКи И РЕНВИЗИИ!!!!
Насколько, помню, у каждого из них были какие-то недочеты (взяточниство, в больницах пациенты курят очень много, самый забавный изъян - это, кажется, от кого-то луком пахло ...смешно) ) Так вот ...чиновники, зная о своих обязанностях, выполняли их без энтузиазма и чувства долга или вообще не выполняли . Но все жили спокойно, мол, "город N находится на окраине", ничего не грозит, а мы чего? Мы чиновники, никто нам в нашем городе ничего против не станет говорить. А когда нагрянула повестка о ревизоре, тут-то мышки-недостатки и повылазили.