Литература

Умер писатель Д. Сэлинджер. В 1966 году я хотел купить в газетном киоске томик Б.Пастернака. Продавщица сказала, что Па

тернак, продается "с нагрузкой", то есть нужно купить еще одну книгу. А посмотрел на полки, и увидел Д.Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Я указал на книжку, немного похолодев от собственной наглости. Но мне сняли книгу, я уплатил за оба томика и ушел немного оглядываясь. В голове крутилась мысль о странном времени в котором живу. Что сегодня для Вас означают оба этих имени? И если с Вами случались подобные истории, расскажите...
Та
Татьяна
"Над пропастью во ржи" - в нагрузку - не предлагали.. . Но с каким удовольствием я это прочитала!! ! А что касается этих имен - то, я думаю, Вы и сами знаете, что они значили в то время....
Vitalii Hijneac
Лучший ответ
Пастернака и в нагрузку бы не взял.. .
Оба имени - мимо меня
Или я мимо них...
Вова Адакимчик
Татьяна А ты возьми стихи Б.Пастернака, и медленно, никуда не торопясь, прочти про себя его стихотворение "Марбург". - Я вздрагивал, я загорался и гас. Я трясся, я сделал сейчас предложенье. Но поздно, я сдрейфил, и вот мне отказ. Как жаль её слез....
Короче, читай!!! И может тебе еще повезет. Потом открой стихи Марии Петровых. И ты увидишь, что это твой поезд.
Спасибо за чудесный анекдот. О, нелепости нашей жизни 60-х! И не только...
Татьяна Впоследствии я писал в одном из своих рассказов: - Это было в те времена, когда в нагрузку к томику Б.Пастернака давали Д.Сэлинджера...
Было это правда в глубинке, и продавщица не разбиралась в литературе, а у меня тогда собралась вполне удачная подборка книг, из тех, что я именовал "золотой сотней".
Важно, чтобы хорошая книга попалась Вам в нужное время в нужном месте. Тогда она делает из Вас личность. Мне повезло, мои родители с раннего детства ухитрялись организовывать эти "попадания". И они, к счастью, всегда были в точку.
Два имени.. . Джером Сэлинджер и Борис Пастернак.. . Я бы добавила ещё Эрих Мария Ремарк, Александр Грин и Александр Куприн.
Почему ? -Все жизнеутверждающие, несмотря на все ужасы мира.
Борис Широков
У меня был случай где-то в году 87. Подписалась на приложение к журналу "Дружба народов", если не ошибаюсь, ради всего-то двух книг: "Алмазный мой венец" и не помню, что еще было из интересующего меня. Так вот все книги я получила, а "Алмазный мой венец" мне на почте не выдали, сказав, что его не будет. И 10 томов явной макулатуры, оказалось я оплатила зря. Вот такая нагрузочка.
Tatiana Petrenko
Селинджер! Такая книга хорошая! Я читал.
Сэлинджера очень люблю.. . Пастернака - тоже.. . про 1966год - ничего не скажу. . меня тогда еще не было.. .
а если про истории.. . то все книги Булгакова которые есть у меня в доме я покупала в Монголии в 1989 году.. . продавщица смотрела на меня как на идиотку, когда я чуть не плакала от радости, прижимая к груди несколько книжек...
Kazbek Hakunov
В магазине в то время зайти и купить эти книжки я не могла, что-то они мне там не встречались. Но читала с удовольствием в студенческие годы. Эти книги просто ходили из рук в руки)
Помню, мама стояла полночи на морозе у книжного, чтобы купить "Князя Серебряного"и еще несколько книг в эпоху тотального дефицита. Боже, какое счастье, что сейчас можно купить/читать/перечитывать все то, что любишь и хочешь. И не ждать в библиотеке своей очереди, и не просить учителя взять Дюма из фондов "для учителей" под свою ответственность.
Много книг Вам, хороших и разных, уважаемые категорийцы!