ГГ - маг или воин, мужчина. Изначально силен или становится таким в процессе чтения. Хочется мощного боевого фэнтези с закрученным сюжетом.
Уже прочитано и оценено:
Толкин - ВК (5/5)
Перумов - все на 4 оцениваю, не совсем мой автор
Зыков - Дорога домой (5/5) (нечто похожее и ищу)
Желязны - почти весь, все нравится - 5/5
Ле Гуин - Волшебник Земноморья (4/5)
Пехов - Хроники Сиалы (5/5)
Сапковский - Ведьмак (3/5)
Глушановский - Дорога в маги и дальше (4/5)
Сальваторе - Темный эльф (первая книга 5/5, остальные - 3/5)
Щеглов - панга 4/5
Смирнов - Чернокнижник - 4/5
Корнев - Лед - 5/5
Вартанов - Кристалл - 4/5
Думаю, хватит.
Литература
Что почитать из фэнтези? Требования прилагаются
Советую почитать Сергея Малицкого циклы Арбан Саеш и Кодекс предсмертия я считаю его одним из лутших авторов наравне с Зыковым и Пеховым. А если хочешь похожее на Зыкова то советую Пава Миротворцева - Мертвый Легион сам тока прочитал очень доволен, правдо она пока не вышла но на Самиздате есть и на Либрусеке.
Головачевские "Хроники реликта" и "Барраяский цикл" Буджолд уж никак не фэнтези! Хотя Буджолд - автор один из моих любимых.
Вадим Панов (я не увидел его в твоем списе) - цикл "Тайный Город"
Читайте Джордана "Колесо времени"! Отвечает всем вашим требованиям, а уж книг - штук 20. Читать Вам не перечитать!
Ю. Никитин "Трое из лесу". В серии 17 книг.
http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/
А как на счёт цикла "Хроники Эмбера"? Боевого там маловато (хотя поединков полно, но они пожалуй больше эмоционально -интеллектуальные) ,а вот за закрученность сюжета поручусь.
Да и Герой присутствует. И Силу теряет –обретает. Словом Роджер Желязны, достойный претендент на Ваше внимание: )
Могу посоветовать Андрея Смирнова цикл "Повелители волшебства" "Князь лжи" В. Иванова цикл "Третья сторона зеркала" или "Берег хаоса" Алекс Орлов цикл "Каспар Фрай" да и просто зайдите на сайты издательств и посмотрите
Лоис Макмастер Буждолд мой любимый автор фантастики.
у нее куча книжек про Майлза Форкосигана. их лучше читать по порядку, но можно и вразнобой. например: "Барраяр", "Осколки чести", "Ученик воина" и тд
пишет и интересно и с юмором. короче наш человек)))
Мне еще нравится А. Нортон (много всего) и Д. Брайан (Конан и с ним много разного)
а как насчёт Головачёв "хроники реликта"
Если нравится книги Зыкова, то советую другую серию:
Война за выживание
Попробуй Вироника Иванова цикл "Отражения", сюжет закручен не то слово:) , я думаю тебе понравится, во всяком случае это фэнтази очень высокого качества.