Литература
Подскажите, пожалуйста, что почитать чтобы, приобрести мудрость.
Библию!
Веллера, Ремарка.
Нужно либо очень много всего читать, или очень многому учиться у жизни. И то и другое одинаково непросто.
Жизнь тебя большему научит... точно. но все же остановлюсь на ШАГРЕНЕВОЙ КОЖЕ БАЛЬЗАКА....))
"Божественную комедию" Данте.
Букварь
Мудрость мудрости рознь, ты какую мудрость ищешь? Если по житейски хочешь быть мудрым, то вообще не читай ничего, не забивая голову. Если показную хочешь, то читай Коэльо, если хочешь такую мудрость чтобы ни самому не понятно ни другим, то буддистов или китайцев, если многозначительную мудрость, с тайным подтекстом, типа знаем кое что не в пример другим, то Блаватскую или Кастанеду, если слов нахвататься чтобы мудро везде говорить ни про что, то Ошо, если про силу мысли фразы вверчивать в разговоры и выглядеть мудрым, то Хила, Карнеги или Аткинса, а то и Мерфи, тогда мудрее тебя в мире не будет) Тут даже неисчерпаемы советы! Хотя несколько книжек можно посоветовать, в принципе такая простая человеческая мудрость в Екклесиасте в библии, там простые но насущные для простой жизни выводы человек сделал, научиться понимать мир каков он есть и вообще научиться работать своей головой это Нюхтилин «Мелхиседек», если в любви мудрые книги конечно Апдайка и Франсуазы Саган, потому что там правда как есть об отношениях, если о политике мудрость то полковник Рамзей, там подноготная политики, если о деньгах то Кеннеди Маргритт, там тоже правда о деньгах, в общем выбирай)
Хорошо, когда задают такие вопросы. Фарада ТАК ответил, что после него тему закрывать надо. Единственное, хочу посоветовать книги Хольма ван Зайчика, любое "Дело... ". Там просто здоровски не столько про мудрость, сколько про отношения и устройство общества. Да и сам автор - персонаж еще тот.
МУДРЫЙ - основанный на добре и истине; праведный, соединяющий в себе любовь и правду; в высшей степени разумный и благонамеренный.
МУДРОСТЬ - свойство мудрого: премудрость, соединение истины и блага, высшая правда, слияние любви и истины, высшего состояния умственого и нравственого совершенства.
Разве в достижении ЭТОГО только чтением обойдешься ;(
Читать можно и нужно.. . но чтение это не единственно средство и путь к мудрости ...это только маленькая помощь... .
Прочесть можно любую книгу, главное не ставить во главу сам процесс чтения, а попытаться осознать/осмыслить читаемое, прожить жизнь героя, примерить на себя сюжет и попытаться понять как бы поступили Вы на месте персонажа и почему.. . (это к Вашему вопросу.. . собственно ;) )
Практическую философию. А также живи и анализируй всё происходящее с тобой.
Энциклопедию
Она с возростом придет.
Мемуары, а лучше свои написать когда наберешься мудрости
Журнал"хочу все знать"
Этимологический словарь.
Чтобы приобрести мудрость надо сначала освободиться от старых знаний. "Нельзя влить новое вино в старые меха" (библия) . Мой тебе совет - походи по кромке.... между жизнью и смертью. Все лишнее само отсеется. Потом, когда будешь сидеть у костра с ощущением что сегодня ты остался живым - это и будет для тебя великой мудростью. а все остальное - шелухой. не понятно? да. согласен.
PS. а вот сейчас я понимаю
Мудрость не приобретёшь, но для жизни поможет - книги Николая Козлова - практического психолога
деньги почитать - кажется глупо, но подумай, сколько труда вложено в каждую купюру!!!
Почитай родителей и самого себя
войну и мир!!!БИБЛИЯ лучшая книга!!!
Соглашусь с Симпатичным, только добавлю - читай апокалипсис. Там дословно написано: -"Здесь мудрость! "
есть такая книга! автор испанец Бальтасар Грасиан (XVII век), называется "Критикон", почитай, там много ума, да и занимательно написана.
Гессе
В подъезде почитай, оч много чего мудрого найдешь
Пауло Коэльо, "Алхимик" и " Вероника решает умереть".
"Божественную комедию" - Данте Алигьери
мудрость-это ошибки молодости, поживешь-увидишь