Литература

Подскажите, пожалуйста, что почитать девочке 11 лет НЕ по школьной программе. Подробнее в описании.

Дочери 11 лет. Очень любит читать. Но к сожалению, домашняя библиотека перепрочитана несколько раз. Подскажите, что можно прочитать. Любит читать про животных, драконов и прочих. Читает исключительно современные произведения. Нравятся серии "Коты воители", "Драконья сага" и "Подлинный Сократ". Очень нравятся произведения, уже лежат в корзине. Подскажите, пожалуйста что-нибудь современное, для девочки и интересное!
Фредерик Марриет. "Маленький дикарь",
"Приключения Якова верного"
Нина Мулялина
Лучший ответ
Так это плохо, читать "исключительно" одно и то же.)) А если для разнообразия попробовать что-нибудь другое, ту же фантастику и фэнтези, но не современные, а классические? Или вообще другой жанр?
Егор Рудыкин
Хм, а попробуйте слегка свернуть -- потому что такого ныне живущего писателя нет -- и порекомендовать ей книги Джеральда Даррелла про настоящих, а не сказочных животных. Великолепно переведены, занимательно написаны, про экзотических зверей со знанием дела... Читать, кстати, можно (и нужно) и взрослым. Причем товарищ написал много книг, читать можно долго...

"Несмотря на свою упитанность, они были чрезвычайно прожорливы, и каждая трапеза сопровождалась такой грызней, будто их не кормили несколько недель. Альберт хватал самый большой кус мяса и уносил в кусты. Спрячет и поспешно возвращается, чтобы посмотреть – нельзя ли утащить что-нибудь у жен. Зрелище того, как он отталкивал супругу и забирал ее порцию, ярко иллюстрировало слова о благородном нраве Царя зверей.
Раз в неделю мы запирали Альберта и его жен, чтобы войти в вольер и убрать обглоданные кости и прочие следы жизнедеятельности августейших особ. К ограде была пристроена большая клетка из железных прутьев, туда-то и надо было загонять всю троицу, прежде чем приступать к работе. Процедура долгая и утомительная, и только налет комедии скрашивал ее однообразие.
Чтобы загнать в клетку наших львов, которые, сами понимаете, отнюдь не шли нам навстречу, требовалась изрядная ловкость плюс умение сохранять невинный вид и быстро бегать. Но первейшее условие успеха – дать Альберту как следует проголодаться; тогда он рыскал вдоль ограды, сверкая глазами и сердито взъерошив гриву. С видом полной невинности мы подходили к клетке и складывали на дорожке свои лопаты, ведра, метлы и вилы. Затем доставали здоровенный кусище сырого мяса и клали так, чтобы Альберт мог видеть и обонять его. Лев приветствовал этот маневр насмешливым булькающим ворчанием, исходившим откуда-то из глубин его длинной гривы. После этого мы поднимали дверь клетки, а сами продолжали громко беседовать, словно меньше всего на свете помышляли о поимке львов. К чести Альберта должен сказать, что эти трюки ни на миг не вводили его в заблуждение, просто мы соблюдали некий ритуал, без которого поломался бы весь стройный порядок действий.
Выждав, сколько требовалось, чтобы Альберт хорошенько рассмотрел говяжью лопатку и поразмыслил о ее достоинствах, мы переносили приманку в клетку. И, прислонившись к отжиму, предавались самовнушению, время от времени изрекая совершенно безразличным голосом:
– Ну как, Альб? Проголодался? Ну, давай, иди сюда. Будь послушным мальчиком".
Елена Яцина
Андрэ Нортон - циклы Магия, Звёздные ко'оты
Д. У. Джонс "Дом с характером","Ходячий замок". Т. Сазерленд "Трехлунная ночь"
Про Артемиса Фаула серию попробуйте. У меня дочь где-то в этом возрасте читала. Тем более - скоро диснеевская экранизация грядёт.
https://youtu.be/2-r97Kz9mWI
Все предыдущие - гут=хорошо.
Но если Вам нужен гуманный позыв, то - наши циклы (Носов о Незнайке, Волков "Волшебник Изумрудного города" с продолжением его другими авторами) и из не наших - "Хроники Нарнии" и "Властелины колец" (лучше - первый перевод/публикация, петербургский).
Это так, к слову.
***bakai*** Rysbekov
У автора про котов-воителей, есть еще серия книг "Хроники стаи" (про собак) и "Земля отважных"
потом, есть серия книг "Приключения Кота-детектива" Шойнеманн Фрауке
"Фамильяры" Эпштейн А. Д.
"Foxcraft" Изерлес Инбали
В библиотеке подскажут, проконсультируют, предложат, пригласят в клуб " Юный книгочей",в котором девочка найдёт друзей со схожими интересами. Не игнорируйте библиотеки.
я хотела посоветовать Драконью Сагу, Коты-воители, но она уже читала)). Можете прочитать книгу Черный Красавчик, Рыжий Лис, Лунный Зверь, Бемби. А девочка по ДС и КВ на каких книгах остановилась?)