Литература

кто нибудь может кинуть ссылку о кратком пересказе Наталья, боярская дочь

Igor Biryukov
Наталья, боярская дочь, живет с отцом, Матвеем Андреевым.
Боярин Матвей – в фаворе у царя и уважаем людьми, богат, деятелен, справедлив.
Вдовец.
Усладой его души является единственная дочь, красавица Наталья.
Она уже на выданье. Её воспитала няня.
Жизнь девушки протекает в довольно узком русле "свода правил" ведения домашнего хозяйства – “Домостроем”. Однако повзрослевшая девушка всем своим существом ощущает потребность любить, ей уже узко жить в рамках “Домостроя”, соединяющего воедино христианские нормы и бытовые рекомендации XVI века.
В храме на обедне она видит молодого человека, чей взгляд пробуждает в ней страсть.
После вторичной встречи с ним няня организует молодым свидание.
При встрече Алексей убеждает Наталью в необходимости следовать за ним и жениться без благословения отца. Так оно и случилось.
Когда няня и девушка увидели около лесного жилища Алексея вооруженных людей, то испугались, посчитав их разбойниками. Но Алексей успокоил их, рассказав историю опалы его рода. Тайно поженившись, они жили счастливо.
Далее в канву своего повествования автор вводит тему войны и служения.
Молодой человек узнал о начале войны с литовцами. Алексей принял твердое решение: доблестью заслужить милость царя и прощение рода.
Жене Наталье он предложил на время вернуться к отцу. Но девушка, переодевшись в воинское платье, сказала, что и на войне будет с ним, называя себя его младшим братом.
Война закончилась победой.
В боях неоспоримы были воинские заслуги Алексея. Сам царь наградил героя, но наивысшей наградой для Алексея стало прекращение опалы.
Узнав же, что Наталья, как простой солдат, сражалась плечо к плечу с любимым, царь умилился, да и отец благословил их брак.
Боярин прожил до глубокой старости вместе с дружной семьей Алексея и Натальи, богатой детьми.
Ирина Маслова