Литература

"Cледом за тобой будет идти она.Но не оглядывайся..." Запрет был нарушен, и влюблённые были разлучены.О ком идёт речь?

варианты ответов А- Руслан и Людмила Б- Ромео и Джульета В- Орфей и Эвридика
В- Орфей и Эвридика

Надеясь вернуть возлюбленную, Орфей смело спустился в царство мертвых. Ничего он не взял с собой кроме кифары и нераспустив-
шейся веточки вербы. Чтобы проникнуть в аид он использовал бездонную расщелину Тенар, разверзшуюся близ Аорна, что в Феспротиде. Спустившись, он очаровал своей горестной музыкой перевозчика Харона, пса Кербера и трех судей мертвых. Оказавшись у трона Аида и Персефоны, Орфей пал на колени, моля вернуть ему молодую жену. Но владыка мертвых был непреклонен. Тогда Орфей спросил позволения спеть Аиду и его прекрасной жене и сыграть на лире. И запел Орфей лучшую из своих песен — песню о любви. И пока пел, веточка вербы, которую он принес, распустилась. Заплакали даже не знающие пощады мстительные эринии, дрогнуло и твердое сердце владыки подземного царства. Аид позволил Эвридике вернуться в мир живых, но поставил одно условие: по пути из подземного царства Орфей не должен оборачиваться до тех пор, пока идущая за ним Эвридика не выйдет на солнечный свет. Эвридика шла по темному проходу, ведомая звуками лиры, и, уже завидев солнечный свет, Орфей обернулся, чтобы убедиться, что любимая идет за ним, и в тот же миг потерял жену навеки.
Айгуль Сарсенгалиева
Лучший ответ
Орфей и Эвридика
Лот и его жена, превращённая господом в соляной столб за ослушание.
Карина Гусева
Орфей и Эвридика
Пч85 Пч85
Орфей и Эвридика
Лилия Бырдина
орфей и эвридика
В - Орфей и Эвридика
В мировой литературе есть несколько похожих сюжетов. Это может быть скорее всего- Орфей и Эвридика.
В- Орфей и Эвридика