Литература
о ком идет речь?(ПреступлеНие и наказание)часть 3.
Он был в полном уме, затмений и головокружений уже не было, но руки все еще дрожали. ..Это был человек лет тридцати пяти, росту пониже среднего, полный и даже с брюшком, выбритый, без усов и без бакенбард, ..Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, темно-желтого, но довольно бодрое и даже насмешливое ...
У Вас в вопросе приведены цитаты из романа с описанием не одного, а ДВУХ персонажей... .
___
Первый - это Раскольников, сразу после того, как он убил Алёну Ивановну.
"Он положил топор на пол, подле мертвой, и тотчас же полез ей в карман, стараясь не замараться текущею кровию, — в тот самый правый карман, из которого она в прошлый раз вынимала ключи. Он был в полном уме, затмений и головокружений уже не было, но руки всё еще дрожали. Он вспомнил потом, что был даже очень внимателен, осторожен, старался всё не запачкаться... "
_____
Второй, точно, Порфирий Петрович.. .
"Порфирий Петрович был по-домашнему, в халате, в весьма чистом белье и в стоптанных туфлях. Это был человек лет тридцати пяти, росту пониже среднего, полный и даже с брюшком, выбритый, без усов и без бакенбард, с плотно выстриженными волосами на большой круглой голове, как-то особенно выпукло закругленной на затылке. Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, темно-желтого, но довольно бодрое и даже насмешливое. Оно было бы даже и добродушное, если бы не мешало выражение глаз, с каким-то жидким водянистым блеском, прикрытых почти белыми, моргающими, точно подмигивая кому, ресницами. Взгляд этих глаз как-то странно не гармонировал со всею фигурой, имевшею в себе даже что-то бабье, и придавал ей нечто гораздо более серьезное, чем с первого взгляда можно было от нее ожидать. "
___
_____
Второй, точно, Порфирий Петрович.. .
Следователь Порфирий Петрович из романа "Преступление и наказание" — умный и тонкий ...росту пониже среднего, полный и даже с брюшком, выбритый, без усов...
не знаю.. . может о Порфирии ?