Образ Бэлы во многом противостоит Печорину. Она искренна, красива, горда,
наивна и свободолюбива. Она не искусна в любви, но факт, что она влюбилась в молодого офицера, говорит о ее незаурядном уме. Ведь черкесов Лермонтов изображает страстными, горячими, грубыми, а Печорин внешне более, чем хорош собой.
Печорин, желающий обладать душой влюблённой женщины, требующий у неё всяческих жертв и доказательств любви, сам не способен на долгую, преданную любовь. А Бэла способна любить страстно и самозабвенно. Ее любовь человечна
и разумна.
Бэла с чувством собственного достоинства, молчаливо отвергает Печорина, равнодушно относится к его дорогим подаркам. Она хочет, чтобы за ней признали
право свободного выбора: "Я не раба его",-гордо бросает Бэла.
Любовь Печорина высока, но трагична для него самого и гибельна для тех, кто его любит.
В охоте, войне, в любви дикарки Бэлы, Печорин жаждет найти утраченный вкус к жизни.
Хотя Печорин и был сильно увлечен Бэлой, она для него была всего лишь лекарством от скуки, которое он не задумываясь отбросил, как только оно перестало действовать.
Он вырвал Бэлу из родной среды, лишил дома, отца, брата, он мучает ее своей холодностью. Он решает похитить Бэлу, чтобы нарушить традиции и правила горцев.
Кроме того похищение дает скучающему Печорину острые ощущения. .
Удар кинжала обрывает жизнь Бэлы.
"...Она хорошо сделала, что умерла", - замечает рассказчик, сознавая, что рано или поздно Печорин бросил бы наскучившую ему дикарку.
Он ничего не меняет в своих поступках ради того, чтобы перестать доставлять страдания другим.
Он - губительная, разрушающая сила по отношению к судьбам других людей...
Литература
сравнение печорина и бэлы
сравнивать мужчину и женщину - ваш воспитатель в детсаду большой оригинал
ну, скажи, что Бэла лучше стреляла, дралась на мечах и могла выпить горилки больше, чем Печорин