Литература
Почему один из рассказов Тургенева назван "Му-му" ? (срочно!)
подскажите пожалуйста! опишите! мне просто по домашке задали этот вопрос зубрить и написать!! а я блин даже не читала "му-му"!
;-)))
Муму - это имя собаки
Так её назвал Герасим, который был глухонемой от рожденья и кроме мычанья ничего произнести не мог.
Муму - это имя собаки
Главный герой рассказа - глухонемой дворник Герасим. Герасим вытащил из реки маленького щенка и взял его себе. Поскольку говорить он не умел, муму - это те звуки, которые Герасим мог издавать. Так у собачки появилась кличка Муму. Пишется без дефиса.
Ах, как не стыдно! Россияне.. . Тургенев пришёл в литературу с "крестьянской темой", направленность антикрепостническая. Глухонемой силач-крестьянин Герасим, кроткий и жалостливый, взят старухой-помещицей дворником в московский дом барыни. Полюбил молодую прачку-дворовую барыни, её старуха по своей воле отдала за другого замуж. Герасим страдая, нашёл брошеного щенка "собачка испанской породы", думаю, русский спаниэль. По своему убожеству называл собачку Муму и любил всей душой. Старуха велела уничтожить собаку. Герасим сам решил это сделать. Накормил щами с мясом, купленными в трактире. Слеза великана упала на крутой лобик собачки. В лодке выплыл на середину пруда, привязал верёвкой кирпич и утопил собачку. После этого ушёл в деревню и всю оставшуюся жизнь прожил бобылём, не любил женщин и собак. Эдакая персонификация русского народа-богатыря и "могучего и бессильного". А книжки читать надо.
прочти хотябы рецензию
Потому что речь идет о немом человеке, Герасиме, он завел псинку, а называть ее не смог. Он же немой. Подзывал ее мычанием. В итоге вся чернь при хозяйке стала псину так кликать)
Глухонемой силач-крестьянин Герасим, кроткий и жалостливый, взят старухой-помещицей дворником в московский дом барыни. Полюбил молодую прачку-дворовую барыни, её старуха по своей воле отдала за другого замуж. Герасим страдая, нашёл брошеного щенка "собачка испанской породы", думаю, русский спаниэль. По своему убожеству называл собачку Муму и любил всей душой. Старуха велела уничтожить собаку. Герасим сам решил это сделать. Накормил щами с мясом, купленными в трактире. Слеза великана упала на крутой лобик собачки. В лодке выплыл на середину пруда, привязал верёвкой кирпич и утопил собачку.
Муму - это имя собаки
Глухонемой силач-крестьянин Герасим, кроткий и жалостливый, взят старухой-помещицей дворником в московский дом барыни. Полюбил молодую прачку-дворовую барыни, её старуха по своей воле отдала за другого замуж. Герасим страдая, нашёл брошеного щенка "собачка испанской породы", думаю, русский спаниэль. По своему убожеству называл собачку Муму и любил всей душой. Старуха велела уничтожить собаку. Герасим сам решил это сделать. Накормил щами с мясом, купленными в трактире. Слеза великана упала на крутой лобик собачки. В лодке выплыл на середину пруда, привязал верёвкой кирпич и утопил собачку. После этого ушёл в деревню и всю оставшуюся жизнь прожил бобылём, не любил женщин и собак.