Литература

тема: "Евгений Онегин". Прошу помощи. Пожалуйста помогите с вопросами.

1) В каком году родился Е. Онегин? 2) Определите время действия 2 и 3 глав? (написать конкретно почему такое-то время) 3) Фамилию какого персонажа комедии "Недоросль" упоминает Пушкин при перечислении гостей, приехавших к Лариной? 4) Назвать отчество Татьяны Лариной? 5) К кому из русских поэтов обращается Пушкин в 30 стропе 3 главы, называя "Певцом пиров и грусти томной" 6) Определите, какое произведение было написано раньше? Роман Е. Онегина или "Горе от ума"? Кто из героев романа: а) Остраден по последней моде, как денди лондонский одет? б) Дика печальна молчалива как лань лесная боязлива? в) Всегда скромна, всегда послушна, всегда как утро весела? г) Красавец в полном цвете лет, поклонник Канта и поэт? д) Капусту садит как Гораций, разводит уток и гусей и учит азбуке детей?
Serega ****
1. Думаю что в 1795 или 1796 году; 3. Скотинин; 4. Татьяна Дмитриевна Ларина; 6. Евгений Онегин; а Е. Онегин; б Татьяна Ларина; в Ольга Ларина; г. Ленский; д. Зарецкий; 5. Я думаю Баратынскому. 2. Я точно не помню время действия 2 и 3 главы, сорри, но знаю что роман охватывает события от заграничных походов русской армии после разгрома Напоеона до восстания декабристов, время правления Александра I.
Wolf Не Важно
Лучший ответ
1) Пушкин следит за датами, за хронологией образа Онегина: герой его родился в 1795 году, во время встречи в деревне с Ленским и Татьяной ему двадцать пять лет и т. д
2)Зима 1819 - весна 1820 г. - время действия первой главы.
Начальная дата определяется указанием П в предисловии к отдельному изданию главы (VI, 638), конечная - указанием на то, что встреча героя и автора произошла в Петербурге в 1820 г. , в период "белых ночей", Когда прозрачно и светло
Ночное небо над Невою (1, XLVII, 2-3).

В строфах L и LI содержится намек на то, что отъезд героя в деревню был по времени близок к насильственному удалению П из Петербурга. П выехал в ссылку 6 мая 1820 г.
Лето 1820 г. - время действия второй и третьей глав.
В первой строфе второй главы упомянуты "нивы золотые" как деталь пейзажа первых дней пребывания Онегина в деревне. Озимые хлеба желтеют в северозападных губерниях России в конце июня - начале июля. В строфе XVI третьей главы упоминается пение соловья, в конце главы во время объяснения Онегина с Татьяной дворовые девушки собирают ягоды.
Лето - осень 1820 г. - время действия четвертой главы.
Глава начинается той же сценой в саду. В строфе XL говорится о начале осени ("Уж небо осенью дышало"), а в строфе XLII - о наступлении морозов ("И вот уже трещат морозы"). Это, конечно, ранние морозы. "Первые морозы назывались Михайловские, потом были Введенские" (Авдеева К. А. Записки о старом и новом русском быте. СПб. , 1842. С. 124), по дням архистратига Михаила (8 ноября ст. ст. ) и Введения во храм Пресвятой Богородицы (21 ноября ст. ст. ) *.
* Следуя принятой традиции, все даты во внутренней хронологии "Евгения Онегина" даются по старому стилю.
Ночь со 2 на 3 января - 12 января 1821 - время действия пятой главы.
Начальная дата указана автором в первой строфе главы ("на третье в ночь"), конечная определена именинами Татьяны - днем великомученицы Татьяны.

3) Скотинин
4)Филипьевна
5) к Баратынскому.
6 - Горе от ума
а - Онегин
б - Татьяна
в - Ольга
г - Ленский