Микула Селянинович - былинный богатырь - крестьянин.
Вариант имени - Викула - объясняется переходом губного носового "м" в губной неносовой в олонецком говоре. Личность Микулы Селяниновича известна исключительно в олонецком былинном репертуаре, и нет ни одной былины о нем, записанной в других частях России.
Интереснее происхождение отчества Микулы: Селянинович, Селянович, Селянинов, Сеятелевич, Селягинов и Селягинович.
Из этих форм наибольшее право на архаичность принадлежит форме Селягинович (Селягинов) . Как не совсем понятная, она могла быть осмыслена в форму Селянинович; наоборот, из формы Селянинович невозможно объяснить появление формы Селягинович, со средним звуком "г".
Формы Селягин и Селягинович выводятся Вс. Миллером из старинного слова сельга, встречающегося в XIV в. и обозначающего нивы, запущенные под траву и лес. Название сельга до сих пор существует в Олонецкой губернии. Пахать поросшую лесом и травой сельгу было крайне трудно: приходилось постоянно наскакивать на коренья деревьев, хотя еще не слишком глубокие, - и действительно из былины видно, что Микула Селянинович орал (вспахивал) не ниву, а сельгу, так как вывертывал сохой коренья.
Н. Д. Квашнин-Самарин в статье "Новые источники для изучения русского эпоса", опубликованной в журнале "Русский вестник" в 1874 году, со ссылкой на Е. В. Барсова, объяснял отчество былинного героя Микулы Селяниновича как производное от карельского слова "сельга" - в значении "пашня", то есть обосновывал финно-угорские корни былинного героя. К. М. Петров доказывал, что "сельга" означает "гора, возвышенность", а отчество Микулы Селяниновича - производное от слова "поселянин", то есть славянин-земледелец.
Литература
Считается, что отчество этого героя произошло от слова <Сельга>.?
Микула Селянинович