Литература

сказки в которых растение помогает человеку

очень надо сейчас
"Сказка о спящей царевне". Отравленное яблоко очень своеобразно "помогло" царевне впасть в летаргический сон:)) )
"Гуси-лебеди". Там яблонька прячет под своими ветвями детей от озверевших лебедей.
В "Сестрице Аленушке и братце Иванушке" камыш напел царевичу, что Аленушка валяется на дне пруда.
Андрей Торопков
Лучший ответ
Братья Гримм "Рапунцель" (салат помог женщине заиметь ребёнка)
В. Гауф "Маленький Мук" (герой отомстил злому правителю с помощью волшебных плодов - если их съесть, вырастают ослиные уши)
Х. К. Андерсен "Пятеро из одного стручка" (горошины помогли девочке выздороветь) , "Снежная королева" (розы на шляпе волшебницы помогли Герде вспомнить, что надо искать Кая)
В. М. Гаршин "Сказка о жабе и розе" (роза утешила умирающего мальчика)
Л. Чарская "Три слезинки королевны" (принцесса появляется из цветка)
дикие лебеди Андерсена - рубашки из крапивы
Tanjusik K.
Аленький цветочек.
Цветик-семицветик
А еще "Принцесса на горошине"- гороховый стручок помог девочке удачно выйти замуж
Гаянэ Хаишян
Джек и бобовый стебель
Дима Хохлов
Единственное что сейчас приходит в голову - это сказка про Джека и волшебные бобы
P.S. Еше во Властелине колец Деревья помогали эльфам и людям
Кажется в госпоже Метелице яблонька героине помогла, потому что она яблои потрусила...
Elena_Mesjseva
"Гуси-лебеди", яблонька прятала девочку с братом от гусей. И ещё "Бобовое зёрнышко". Там боб вырос до неба и старик смог залесть на небо за чудо-подарками.
про дедушку Гриба Боровика)))
Цветик-семицветик!
Дюймовочка