Литература
Какие слова одинакого пишутся, но имеют разное значение, на русском языке ?
Например: пол ( по чему ходим ) - пол ( муж..жен.) - Пол ( имя ).
ключ (родник) , ключ (от замка)
замок (на двери) , замок (архитектурная постройка)
коса (до пояса) и коса (которой косят траву) , коса (отмель)
кисть (руки) , кисть (подвязка на шторе)
кисть-винограда, малярная, часть руки,
играет-ребенок в куклы, пианист на концерте
разигралась-метель, девочка
лист-бумаги, дерева
разигралась-метель, девочка
лист-бумаги, дерева
http://azps.ru/training/cogn/m_omonim.html
Небольшое упражнение по омонимам, несколько простых примеров
лист (клена) – лист (картона) ; глухой (старик) – глухая (стена) ; ручка (ребенка) – ручка (двери) ; резать (ножом) – резать (студентов на экзамене) ; идет (человек) – идет (фильм) – идет! (в значении "согласен").
Дорогой зовут автостраду,
И тропку, бегущую рядом,
И шлях, что бежит по равнине,
И путь каравана в пустыне,
И шаг альпиниста по круче
К вершине, упрятанной в тучах,
И след корабля над волнами,
И синие выси над нами…
А вскоре пополниться новым
Значеньем привычное слово.
Представьте: готова ракета
К прыжку на другую планету.
Прощаясь с ее экипажем,
Стоящим у звезд на пороге,
Мы просто и буднично скажем:
"До встречи! Счастливой дороги! "
Дорогой зовут автостраду,
И тропку, бегущую рядом,
И шлях, что бежит по равнине,
И путь каравана в пустыне,
И шаг альпиниста по круче
К вершине, упрятанной в тучах,
И след корабля над волнами,
И синие выси над нами…
А вскоре пополниться новым
Значеньем привычное слово.
Представьте: готова ракета
К прыжку на другую планету.
Прощаясь с ее экипажем,
Стоящим у звезд на пороге,
Мы просто и буднично скажем:
"До встречи! Счастливой дороги! "
одинакоВо
Купите, скачайте словарь омонимов. Или зайдите на портал Грамота. Ру
Омонимы (от греч. homos — одинаковый, onyma — имя) — это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению.
слова с разным лексическим значением, . Я не пойму Вам слова нужны или?
Алексей Худаков
почка-почка, ласка-ласка животное,
Их же бесконечное множество! Воспользуйтесь поисковиком по омонимам =)
Не все омонимы одинаково пишутся (есть, например, фонетические и словообразовательные, которые не предполагают одного и того же написания) .
Одинаково пишутся, но имеют различное написание:
лексические омонимы, как заставить (загородить) - заставить (принудить) ,
грам. омонимы (омоформы) , как печь (сущ. ) - печь (глаг. )
графич омонимы (омографы) , как крУжки - кружкИ
Омонимы