Литература
Над чем смеется и чему сострадает А. П. Чехов в рассказах 80-х ?
В начале 80-х годов и в начале своей творческой деятельност Чехов писал рассказы на традиционные темы: дачные, свадебные, святочные («По-американски» , «Свадебный сезон» , «Дачные правила») , но при этом часто прибегал к пародийным формам. Наблюдая жизнь, видя отрицательные ее стороны, Чехов, наряду с блестящими шутками, создавал рассказы с большим социальным содержанием. В начале 80-х годов появились такие рассказы Чехова, как «Хамелеон» , «Смерть чиновника» , «Унтер Пришибеев» , «Либеральный душка» и др. В разоблачительном пафосе их, в беспощадной критике «либеральствующих» нетрудно услышать отголоски гоголевской и щедринской сатиры.
В середине 80-х годов--начале 90-х в творчестве писателя наметился перелом. До сих пор он зло и весело изображал сплошь "отрицательных" героев. В них нет ничего настоящего, это марионеточные фигуры. Каждый -- карикатура на человека. Но вот в этой пестрой и шумной толпе самодовольных невежд мелькают иные лица -- молчаливые, бедно одетые, нечиновные, страдающие. Они человечны, их страдания неподдельны. Рассказ о них требует уже иного тона.
Ничего нет страшнее человеческого равнодушия -- вот главная тема, которая зарождается в рассказах Чехова середины 80-х годов и проходит сквозь все его творчество. Жив человек духовно или навеки уснул, погрузился в "сонную одурь", лень, мертвое безразличие в погоне за чином и рублем? Есть ли еще в нем "искра" -- отзывчивость к чужой беде, страданию, к народному горю, стремление к иной, лучшей жизни? Вот вопросы, над которыми билась беспокойная мысль художника-гуманиста.