Литература
М. Горький "Детство"
Опишите каждого из героев (1.характер. 2. как к нему относяться другие герои. 3.Как выглядит. 4.Кем являлся в семье Кашириных. )
Самые теплые и самые светлые воспоминания хранит Алеша о первом своем верном и надежном друге — бабушке.
Бабушка не была похожа на других людей. Она говорила, "как-то особенно выпевая слова", а ее улыбка делала все лицо молодым и светлым. Бабушкины глаза вспыхивают "невыразимо приятным светом", да и вообще "вся она — темная, но светилась изнутри — через глаза — неугасимым, веселым и теплым светом".
Любовь бабушки к миру, ее рассказы, неистощимое чувство юмора и трогательная нежность и забота о мальчике внутренне обогатили Алешу.
Удивляло и привлекало умение бабушки видеть красоту природы и восхищаться ею до слез.
Внешность бабушки (сутулая, почти горбатая, очень полная) .
Попав в новое окружение, в семью деда, Алеша остается одиноким, поскольку образ жизни, наполненный "горячим (туманом взаимной вражды Данный текст предназначен только для частного использования - 2005 всех со всеми", чужд мальчику, |чье сердце требовало любви и тепла. И снова рядом оказывается бабушка. Она пытается оправдать невиновного | мальчика перед дедом, заступается за него, жалеет, не дает бить. И хотя у нее, конечно, и не получилось бы оградить внука от всех неприятностей, своим присутствием она поддерживает его, подсказывает лучшие способы поведения и взаимодействия с жестокими родственниками. Ведь сам дух, атмосфера дома Кашириных были чужды ей так же, как и Алеше. Во время разговоров с мальчиком о жизни этой семьи, бабушка "говорила посмеиваясь, отчужденно, как-то издали, точно соседка".
Поведение бабушки во время пожара разительно отличается от реакции остальных домочадцев. Она, не задумываясь, бросается в горящий дом, чтобы вынести взрыво-. опасную "ведерную бутыль" купоросного масла. Не теряя самообладания, бабушка останавливает перепуганную лошадь, успокаивает ее ласковыми словами. Сердечно и рассудительно просит помощи у соседей. Предельная собранность и решительность приходят на смену мягкости и уступчивости с первых минут пожара. Везде успевает бабушка со своими дельными и точными распоряжениями. Даже после пожара Акулина Ивановна находит в себе силы поддержать других, не жалуясь на собственную боль.
Даже разорение и нищета не смогли ожесточить бабушкино сердце. В самые тяжелые периоды жизни она все же сохраняет свойственные ей сострадание, щедрость, человеколюбие.
Наблюдение за бабушкой, тесные отношения с ней, открытая восприимчивость к ее бескорыстной любви к людям, умению видеть красоту, мягкость, но несгибаемость ее характера помогли Алеше лучше понять жизнь и вырасти настоящим Человеком.
а по пятницам у них была порка... так, что давай учи и аз, и буки... а то даже и цыганок тебя спасти не сможет...