Литература
Помогите!!! Задали вопрос по герою нашего времини: Почему Печорин был не рад встречи с Максим Максимычем????
Конечно, Печорин не рад встрече с М. М, ведь он не хочет ворошить прошлое, боится воскресить прежнюю боль. Да, это чистой воды эгоизм. Из-за того, чтобы не обеспокоить себя воспоминаниями, он так холоден со стариком; чтобы уберечь от боли свою душу, он, не задумываясь, ранит чужую. Но если взглянуть на происшедшее с его позиции? Одинокий, тоскующий, озлобленный несчастьями, которые он приносил людям, Печорин хочет только одного: чтобы его оставили в покое, не терзали воспоминаниями, надеждами, - и в этот самый миг встречает человека, который от чистого сердца, из самых лучших побуждений, непременно будет терзать его... В таком случае, если даже мы не сможем оправдать Печорина, то, по крайней мере, поймём его поведение.
Как бывает безответная любовь, так бывает и безответная дружба. Для Печорина М. М. --лишь один из сотен встреченных на жизненном пути, а М. М. искренне считает его своим другом.
А хоть чему-нибудь Печорин хоть когда-нибудь был рад? Он такой роковой до тошноты байронический страдалец, что ему неведомы никакие радости жизни! Никак наш народ не хочет понять, что Лермонтов прожил ВСЕГО 28 ЛЕТ, и все томления Печорина - это просто юношеская блажь!
Возможно, что-то и всколыхнулось в душе Григория Александровича, но разве мы узнаем, он и вида не подаст. Рано пресытившийся жизнью эстет, законченный эгоист, в дружбе барчук, в обществе "белая кость", а тут какой-то поседевший Максимыч, за долгую службу на Каказе выбившийся в штабс-капитаны.
Печорин бежит не от Максима Максимыча, а от своих воспоминаний. ..Встреча с Максимом Максимычем подчёркивает пропасть между ними – между простым человеком и дворянином