День добрый)) )
Сейчас читаю мало новых книг. Больше перечитываю любимые. Этакое чтение не в ширь, а в глубину.
На одну художественную книгу приходится несколько исторических, литературоведческих, словарей и другой дополнительной литературы... .
Меня трудно уговорить прочесть модную новинку. Наверное, это мой недостаток. Основное прочитано еще в школе, было время запойного чтения.
Годы учебы на филфаке способствовали тому, что выучилась за ночь прочитывать по нескольку книг.
Не забуду, как однажды, будучи зеленой студенткой, переела текста ((((. Готовилась к экзамену по античной литературе. Преподаватель ещё в начале семестра сказал нам так: "Если вы не в состоянии запомнить имена всех героев и, не дай Бог, авторов, зачем вы пришли сюда учиться? " Читала, запоминала, снова перечитывала.... Экзамен, конечно, на пять. Но тошнило меня сутки)) )
При этом от чтения не отвратило! Да и не могу назвать какую-либо книгу, заставившую меня бросить читать на какое-то время... .
Были книги, прочитав которые. хотелось идти дальше в узнавании художественного мира автора. Например, я с большим трудом воспринимаю язык Ивана Ефремова. Откровенно спотыкалась на романах "Лезвие бритвы" и "Час быка". Но и не могла бросить, столько вопросов возникло при чтении. Решить их можно было, лишь продолжая читать, вгрызаться.. . Читать сопутствующую литературу. по темам, затронутым Ефремовым. В романе же "Таис Афинская" всё сошлось: сюжет, язык повествование, тема, мысли сокровенные мои (откуда только автор их узнал?) . И уже на одном дыхании прочитано, без пауз. Полное удовлетворение.. .
Полка - Достоевский.... Полка - Толстой.... Несколько потрепанных томиков Бродского, сборники поэзии. В ряд разрозненные книги Астафьева, хочу полное собрание.
Одной - любимой - книги, такой, чтобы после неё другой и не надо было, тоже нет. Правда, был момент в жизни, когда перечитала подряд "Мастера и Маргариту" несколько раз, не отвлекаясь на другие книги.
Литература
А Вы читаете много книг? После прочтения какого произведения Вам долго не хотелось брать в руки другую книгу?
Много.
Не помню.
конечно после "му-му" )))
жалко собачку...
Наталья @@@
Хулиганишь да)))
В раннем детстве - "Три мушкетера", в 20лет - "Мастер и Маргарита", сейчас - Гумилев и Цветаева
После "12 стульев" Ильфа и Петрова, "Швейка" Гашека и "Отверженных" Гюго -даже не мыслила о других книгах, тут же хотелось перечитать.. После "Войны и мира" очень долго не хотелось ничего читать.
Энциклопедия смерти)))))
Читаю много. Но такого произведения, чтобы не хотелось больше читать, мне не встречалось.
Улицкая "Даниэль Штайн". Может это и высокопарно звучит, но возникло так много вопросов к самой себе, что другие книги на время просто были вытеснены из моей жизни. Но не навсегда - я слишком давно читаю-перечитываю...
Черкасов " Прокляты и убиты"
Сорокин "Настя"