«Я думаю, нам следует читать только те книги, которые ранят и терзают нас.
Если книга, которую мы читаем, не бьет нас по голове, то зачем ее читать? Чтобы почувствовать себя счастливее? Бога ради, мы можем быть счастливыми и без книг, да и такие книги можно написать самим, если надо. Нет, нам нужны книги, которые действуют как глубоко волнующее нас несчастье, как смерть человека, которого мы любим больше себя, как пребывание в глухом лесу вдали от человеческого жилья, как самоубийство. Книга должна быть топором, которым можно разрубить замерзшее внутри нас море. Я в это верю».
(с) Франц Кафка.
Вы согласны с этим высказыванием? Какие книги вызывают у вас подобные чувства?
Литература
"Я думаю, нам следует читать только книги, которые ранят и терзают нас... "
Кафка конечно -гений, но лучше его не читать вовсе чтобы не рехнуться от депрессии. В какой то мере согласен, хотя конечно же не согласен .Ну допустим любимый Кафкой Достоевский нас слегка терзает, Диккенс тоже давит на жалость, поздний Толстой так вообще может задолбать грузом своих нравоучений, а как например нас может терзать Пушкин, Гоголь, Чехов, Тургенев, Набоков, Булгаков ...я уж не говорю про Ильфа и Петрова?
Да еще ведь надо в душу
к нам проникнуть и поджечь.
А чего с ней церемониться,
чего ее беречь?
(Б. Окуджава)
к нам проникнуть и поджечь.
А чего с ней церемониться,
чего ее беречь?
(Б. Окуджава)
Это его личное мнение. Я, в какой-то мере, с ним солидарна, люблю душераздирающие драмы. Но, жизнь состоит не только из серых и черных тонов, литература тоже должна быть разнообразной. А навязывать всем свои предпочтения - это нехорошо.
Да, согласен. Книга должна эмоционально затрагивать, задавать вопросы.
Много книг у меня вызвало волнение, например роман Гюго "Отверженные",или "Человек который смеётся".У Ремарка сильно задел роман "Три товарища".
Читать только то, что не будет доставлять удовольствие, а будет "бить по голове" - это мазохизм. Кому надо, пусть терзается. Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы от прочитанного просто ловить кайф.
Боюсь, ответ содержится в вопросе: тем, у кого "внутри... замерзшее море" - действительно, единственный способ почувствовать себя живым, ощутить интерес - получить "по голове". Такие, слава Богу, не все.
Действительно такие книги больше всего западают в душу, о них думаешь, переживаешь, вспоминаешь, а легкая литература с сюжетом со счастливым концом быстро забывается-прочел и через пару недель не вспомнил, что читал. По молодости такой книгой для меня была "Поющие в терновнике", позже прочитала "Поднятую целину" тоже в душу запала, до сих пор ее помню