Литература
Будете ли вы читать умную книгу,которая вам "не по зубам",но по каким-то непостижимым ощущениям нужную?Почему?
Есть очень много книг, которые обязаны прочитать все, но мало кому она по зубам. Ну как понять до конца, например, Гёте. Сотни известных литераторов уже не первый десяток лет разгадывают и разгадывают. У меня лично часто бывает, что я не понимаю книгу до конца, но на уровне какой-то интуиции чувствую, что что-то здесь есть, есть. А потом закрываешь книгу и по мере того, как живёшь с ней приходит осознание
Было такое в институте, когда задавали, а книга не идёт. Иногда получается расчитать, и потом не жалеешь, что начала. А вот пару раз было, что не получается никак, просто не моё.
Сейчас вынуждена, потому как пишу кандидатскую, но вся необходимая научная литература стала мне за три с лишним года близкой, очень радуюсь, когда нахожу что-то нужное.
А что касается художественной литературы-я на филфак не стала поступать, хотя советовали, именно по той причине, что читать "из-под палки "с детства ненавижу-когда суют тебе книгу в руки и говорят, что понравится, а если потом втянешься-начинается: "Мы же говорили! "вообще я читаю очень бессистемно, по принципу "душа лежит" и многим это непонятно-книги м. б. по жанру совершенно разными!
А что касается художественной литературы-я на филфак не стала поступать, хотя советовали, именно по той причине, что читать "из-под палки "с детства ненавижу-когда суют тебе книгу в руки и говорят, что понравится, а если потом втянешься-начинается: "Мы же говорили! "вообще я читаю очень бессистемно, по принципу "душа лежит" и многим это непонятно-книги м. б. по жанру совершенно разными!
если по ощущениям книга нужная, то она будет по зубам
если в процессе чтения я понимаю, что сейчас мне не понять глобальных мыслей автора, просто откладываю. и через какое-то время пытаюсь еще раз.
нет. я читаю только то, что мне " по душе".я в школе половину, даже большую, всего не читала лишь по той простой причине, что это не мое и тяжело мне дается и вобще по ощущениям никак. читать нужно наслаждаясь, а не смотря вниз на страницы и не считая сколько еще до конца осталось
для само развития и самопознания
Похожие вопросы
- "Я думаю, нам следует читать только книги, которые ранят и терзают нас... "
- обязательно ли читать те книги, которые задают в школе на лето?
- 14 лет. хочу начать читать умные книги. посоветуй для начала!
- а вы когда нибудь читали такую книгу которая аж задушу берет!?
- Подскажите умные книги, которые, по вашему мнению, стоит прочитать каждому?
- Книги на тему "о Славянах". Загляньте пожалуйста, дайте отзыв о книгах, которые приходилось читать из списка внутри
- Смотрю какие книги читает наше общество и ужасаюсь! Полная деградация! Кто-нибудь остался, кто любит умные книги?
- Как заставить себя читать? Книги, которые нада прочитать
- На сколько умнее люди которые читают книги тех кто их вообще не открывает?
- Читаю все время только умные книги ...только иногда юмор и сатиру
Кому обязана бабушка, в поте лица трудившаяся уборщицей всю жизнь, а сейчас растящая внуков, - почему она "обязана" читать Гете?
Это Вам просто пример, но если подумаете, надеюсь, откажетесь от своего тезиса.