Литература

Смотрю какие книги читает наше общество и ужасаюсь! Полная деградация! Кто-нибудь остался, кто любит умные книги?

Умные книги типа русских классиков, исторические книги, жизнь замечательных людей и т. д.
Знаете ли... хорошо, что некоторые элементы общества вообще хоть что-то читают.. .
Но я не думаю, что круг книг, которые можно назвать умными надо ограничивать только русскими классиками.
Не буду спорить о них, ибо они вне конкуренции однако, чем же вам не угодила английская классика (в лице, например, Шекспира, Дж. Толкиена, К. Льюиса, А. Конан Дойла, ), американская ( Джек Лондон, О. Генри, Э. По) , французская (Дюма, Гюго, Жюль Верн) ?
Это, например, и кроме них есть очень много писателей, которых можно считать, как вы говорите, умными.
Персонально по каждому из писателей, которых я читаю, распространяться долго, поэтому по жанрам:
классический детектив - разве не интересно выстраиваются логические цепочки Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро.
фэнтэзи - в хорошей фэнтези представляете чего стоит создать новый мир со своими законами, существами (в случае с Толкиеном - так еще и со своей мифологией) .
научная фантастика - разве не вызывает иногда восхищение предвидение писателем технического и иногда морального (как у Брэдбери 451F) состояния будущего, которое для нас уже настоящее.
приключенческая литература - вот здесь - да! - должен быть хорошо накрученный сюжет, ибо в таких произведениях редко встречается нить философии, проходящая сквозь него, но тоже приятно отдаться на волю хорошо накрученного сюжета, особенно если повороты случаются неожиданно.
философская - кроме классического понятия философии я бы включил сюда фэнтэзи (только некоторые - в основном больше к приключениям) и научную фантастику, ибо там достаточно часто прослеживается мысль, которая "цепляет". А также в философскую литературу я бы также включил О. Генри и Хемингуэя.. .
Еще я читаю книги о тамплиерах - прочитав как-то о них газетную статью и "нарезку" из разных книг о них, я понял, что мне в чем-то близка их философия, и кажется мне, что Орден был уничтожен из опасения открытия ими некоторых взглядов на мироустрйство вообще (а не только по религиозным причинам, как считается) . Но, ладно, это тема другого разговора. .
Вообще определение умные книги - не в обиду будет сказано - мне не очень нравится. Гораздо лучше сказать: интересные книги. Поясню: одни вызывают интерес взглядом автора на жизнь (в глобальном смысле) , другие - закрученным сюжетом, третьи - просто языком описания, красивым набором слов ("..Редкая птица долетит до середины Днепра.. " - из разряда этого) . Вот такие мои вкусы и взгляды на литературу. А вообще можно еще долго-долго на эту тему....
Юленька Беннер
Лучший ответ
Елена Крысанова Согласна, не спорю. просто привела примеры умных книг и поставила "и т.д." :)
Гульназ Якупова Самые умные книги-это каббалистические,потом фундаментальная наука ,а также высказывания и изречения мудрых,умный,праведников,святых,пророков,просветлённых,и т п,как Авраам,Моисей,Акива,,Бар-Йохай,Ари,Рамбам,Будда,Конфуций,Иисус,Платон,Аристотель и подобные...
в умных книгах не только это.

и такие люди есть.
~~ ~~
Агата Кристи - это, по-вашему, ужас, или достойно чтения?. . Мне ужасно стыдно, наверное, культурный, образованный человек не должен читать детективы, но я люблю!. . ))
А вообще сейчас, когда на работу еду, радиоспектакли старые по Островскому и С. Моэму слушаю )) Потом, в отпуске, вживую перечитаю.. . ))
Mehman Aliyev
Можете закидать меня помидорами, но исторические книги и жизнь замечательных людей в моём понимании ничего общего с умными книгами не имеют. Скучное и нудное чтиво, вызывающее приступы мигрени.
Общество читает нормальные книги, выбирая то, что ему по вкусу. Чтение классики не гарантирует высокий уровень интеллекта. Для меня умные книги пишут Паланик, Эллис и Томпсон. Вот только Вы, вероятно, это читать не будете.
Елена Крысанова Сразу видно, что вы никогда не читали то, что назвали скучным. (Я же не имею ввиду читать хроники и скучную статистику). Большинство таких книг очень увлекательно написаны, а зачастую в виде романа. Такие книги приятно читать: они тебя и развлекают, и развивают, и обогащают лексикон, заставляют задумываться и анализировать. Про ваших любимых авторов ничего сказать не могу, просто не сталкивалась, а вот, что действительно скучно и вызывает мигрень, так это тупость и безвкусица, чем сейчас полнятся книжные прилавки. Это не различие вкусов, это полное отсутствие таковых.
Дмитрий Николаевич Чтение классики, конечно, не гарантирует высокий уровень интеллекта. Чтение классики, причем, добровольное, с интересом и удовольствием, обычно является признаком этого самого уровня.
Перечисленные не читаю. Из русских классиков воспринимаю только Горького, Булгакова, Платонова. Люблю писателей 20 века, короче. Нравятся книги Кундеры, Ремарка, Голдинга, Воннегута, Паланика. Сложно сказать, какая книга "умная". По-моему, если заставляет хоть о чем-то задуматься-значит хорошая книга. Если работы мысли не требуется вообще-литературный попкорн.
Конечно, остался! Я, например, вчера курочку рябу перечитал.
я сама кок-то ругала маму за то, что она читала Устинову, а сама в это время ПЕРЕЧИТЫВАЛА "как стать неболейкой" И. И. Семёновой, вот так! я чередую, если не оч. устала, то читаю ХОРОШИЕ, ПРАВИЛЬНЫЕ КНИГИ, если мозг отключен, то могу и Устинову, дочитываешь до конца и не помнишь ни сюжета, ни названия, просто наверное потребность организма в буквах :-) читать оч. люблю, НО не понимаю и не уважаю фентези, фантастика -ДА! современная фентези - НЕТ!!! сказки для взрослых, написанные слогом для дегенератов. Настольная книга "Мастер и Маргарита", на этой почве сошлись с будущем мужем. не могу сказать, что в этой книге так претягивает, читаю ее с 7 лет, каждый раз воспринимаю по-разному. Не понимаю людей которые говорят "я не люблю читать", это не "мои люди", слишком узок их мир.
. .
Добрый день, вот буквально утром задавала вопрос о произведении "Маленький принц", решила его перечитать, недавно перечитала "Евгений Онегин". Просто у людей нет времени на классиков, в основном читают на бегу, скаку, да что полегче...
Елена Крысанова у меня на бегу классика очень хорошо идет)) а на дешевку мне жалко и своего времени, и своих мозгов
Я читаю, Мне Вильям Козлов нравится он про подростковую и юношескую любовь (ничего пошлого, чистые и светлые чувства) и Джек Лондон-ужжас как нравится!
Мне читать некогда - я целыми днями мужнины труды переписываю. тут не до чтения.
сейчас читаю Черток "Ракеты и люди", до него перечитывал серию "Сталкер" ( по вашему выходит-ужас) не жалею.
Я люблю романы Достоевского, Булгакова.
Рассказы Бунина, Шукшина, Шаламова.
Стихотворения Арсения Тарковского, Бродского.
Исторические произведения Пикуля.

Так что - ЕСТЬ