Литература

Какой фактор влияет на то что ты становишься умным от книг? Важно ли какую ты книгу читаешь или можно читать хоть что ?

?
Гена Ded
Умным человек уже рождается, ум- параметр работы вашего интеллекта. Он не связан с прочитанными книгами, и с полученными дипломами. книги развивают память, информация из них перекочевывает в память и там оседает.
Что запоминать - дело каждого человека. Но ум, это мышление человека. Да, память помогает ему в мышлении, но ум это самостоятельная единица, это работа нашего мозга.
Можно сравнить с автомобильным двигателем: есть уникальные моторы, умные, разработанные умнейшими головами инженеров.
А есть - наша Волга или Москвич. Смотришь на них и охота плакать.
Валерий Лякин
Лучший ответ
Если человек вообще никаких книг не читал, а потом начал читать детективы или дамские романы, то такое изменение уже положительно скажется на его мыслительных способностях, поскольку привычка постоянно переводить с большой скоростью печатные знаки в мысленные образы и понятия требует от мозга повышенной активности и развивает нейронные связи.
А если идти дальше, то по части полезной информации и жизненных схем, конечно, большие сложные тексты влияют на процесс поумнения куда активнее примитивных развлекательных.
Если Вы научитесь бегло играть на фортепьяно Чижика-пыжика, никто не назовет Вас музыкантом, хотя по сравнению с тем, кто и этого делать не умеет, Вы, конечно, чего-то добились. Но нельзя научиться играть только Первый концерт Чайковского. Чтобы его сыграть, нужно стать музыкантом.
Так и большие, сложные классические тексты трудно понять, пока человек не стал опытным читателем.
Илья Шукшин
Фактор личности читателя.
Chingiz Dauletkali Золотые слова!!!
ну, конечно же, влияет! Развивают мозги только сложно устроенные тексты. Такая банальная мысль вам в голову не приходила. Или вы - тролль, сударь?))
1. Узнаешь новую информацию. Иногда даже в художественных книга таких слов понапишут, что в жизни их встретить практически невозможно
2. Видишь и не осознано запоминаешь как правильно пишутся слова, понимаешь когда нужна запятая и т. п. Это только если внимательно читать и то, что написано без ошибок.
3. Представляя то, что написано в книге вы стимулируете мозг, мысленно представляя описанное автором место, события, обстановку, героев, детали и т. п.
4. Во время чтения классической литературы мозг начинает активнее работать, сталкиваясь со сложными, непривычными конструкциями предложений и средствами художественной выразительности.
5. Читая художественную литературу расширяете свои социальные навыки: лучше понимаете психические состояния, убеждения и желания других людей.
На то, получите ли вы пользу от книг, влияет множество факторов. Например, если вы упрямо верите в какую-то религию или научную теорию, слепо доверяете ей, то вы можете упрямо игнорировать любые доказательства того, что эта теория неправильная, и сколько бы книг вы ни прочитали, есть очень большой шанс, что вы все равно будете продолжать верить в свою религию или теорию, даже если все остальные люди будут не верить в нее и считать вас дураком (а не умным), потому что вы верите в то, во что они не верят – будут вас считать неумным, даже если вы много раз доказали им, что вы умны во многих других вещах, например, хорошо разбираетесь в географии, математике, иностранных языках. Иногда достаточно всего лишь один раз ошибиться, чтобы люди, которые всю жизнь считали вас умным человеком, начали считать вас дураком, пустышкой, показушником, хвастуном, который, как попугай, повторяет умные слова, но не понимает их смысл.

Важно не только то, насколько умные книги вы читаете, но и то, готовы ли соглашаться с информацией из них или будете упрямо стоять на своем и считать, что автор дурак или лжец.
****
Читай хоть Бурбаки хоть Колобок- если клепок в бестолковке нет...
Иван Петров