Ацтекская цивилизация была уничтожена экспедицией под предводительством
Кортеса (1485--1547). В его распоряжении было одиннадцать кораблей, четыре
сотни европейцев, двести индейцев, шестнадцать лошадей и четырнадцать
орудий. Но в Юкатане к ним прибился бродяга-испанец, который был пленником
индейцев несколько лет, более или менее владел несколькими индейскими
языками и знал, что властью ацтеков тяготятся многие их подданные -- такие
же племена индейцев. Именно при их поддержке Кортес прошел через горы в
долину Мехико (1519).
Как он вступил в Мехико, как вождь Монтесума был убит своим же народом
в угоду испанцам, как Кортес был осажден в Мехико и бежал, потеряв свои
пушки и лошадей, и как после ужасающего отступления к побережью он смог
вернуться и покорить всю страну -- эту романтическую и захватывающую историю
мы даже не станем пытаться здесь пересказать. Население Мексики и поныне в
большинстве своем состоит из потомков индейцев, но испанский язык вытеснил
местные языки, и та культура, которая существует в этих краях, является
католической и испанской.
Литература
Как вы думаете исчезли ли ацтеки?
АЦТЕКИ (астеки, науа; исп. aztecas), индейский народ. Другие названия — теночки и мешика. Современные ацтеки живут в Мексике. 1,2 млн. человек (1992). Язык ацтекский. Верующие — католики.
История
История ацтеков, как и других народов центральной Мексики, до прихода европейцев известна по их преданиям, записанным испанскими и индейскими хронистами (Б. Саагун, Д. Дуран, Ф. Альварадо Тесосомок, Ф. де Альва Иштлильшочитль, А. Д. Чимальпаин, Х. Баутиста Помар, Д. Муньос Камарго и др. ) уже после конкисты. Ацтеки пришли на Мексиканское нагорье с севера, из легендарной страны Астлан. После долгих странствий в 1325 основали город Теночтитлан. Поначалу находились в зависимости от соседних государств. Были на службе у правителя г. Аскапоцалько, завоевывая для того соседние земли. В 1428 вместе с воинами городов Тескоко и Уэшоцинко разгромили г. Аскапоцалько. Образовали коалицию с соседними народами акольхуа (г. Тескоко) и тепанеками (г. Тлакопан) . Вели войны с другими народами науа, а также с отоми на севере, уастеками и тотонаками на востоке, сапотеками и миштеками на юге и тарасками на западе. Особенно успешным было правление Монтесумы I. Роль Теночтитлана в союзе трех городов возрастала. Другие правители продолжали расширять границы ацтекских владений. В некоторых случаях на землях побежденных народов размещались колонии ацтеков. Было создано политическое объединение, простиравшееся до берегов Мексиканского залива на востоке и Тихого океана на западе. С 1503 г. ацтеками правил Монтесума II; он был пленен испанцами и убит во время сражения в 1520.
История
Они живы в фильмах и книгах)))
Нет, они просто хорошо маскируются под местность=)
нет. они смешались с остальным населением.. .
а как нация - да, исчезли
Конечно, сколько лет прошло, когда нибудь и ты исчезниш.