Литература

Вопрос о дешевых любовных романах, в которых действие разворачивается в18-19 веке.

Традиционно эта эпоха ассоциируется у нас с красотой, изысканностью, высокой моралью, нравственностью, строгими правилами и т.п. 18-19 век - это балы, красивые платья, галантные кавалеры, восхитительные дамы (речь, конечно, о так называемом высшем обществе). так почему же в этих романах речь идет только о сексе - в смысле, все события, все поступки героев направлены исключительно в одну сторону... это пережитки низкого стиля или действительно люди во все времена думают только о сексе, и он руководит всеми их поступками?
Ольга Олеярник
есть конечно же романы о той эпохе по-настоящему хорошие и в меру исторические.. .
но те - карманного формата - о которых ты говоришь, написаны просто по одной примитивной схеме. они все похожи, как один.. . но свою аудиторию все равно собирают. а о сексе там пишется много потому, что сам сюжет скудный, а формат нужно выдерживать;)
Алексей Борисов
Лучший ответ
Свои представления об этой эпохе Вы, конечно же, из романов почерпнули, только не такого низкого пошиба. Если хотите составить более верное представление о тех временах - почитайте какие-нибудь исторические труды, мемуары. Насчет высокой морали Вы явно погорячились, а основной инстинкт во все времена действовал примерно одинаково.
Ну, 18 век - отдельная песня. Где-то читала, что "юбки придворных дам неоднократно поднимались и опускались за вечер подобно театральному занавесу" - чтобы принять различных кавалеров, естественно, а некий французский маркиз кичился букетом венерических заболеваний. почитая их за дорогие сувениры, котрые оставили ему его многочисленные возлюбленные. Вот и задумаешся - на что были в действительности направлены мысли...
Почему же ты так решила?
Ольга Олеярник что конкретно?
Секс - это то, чем можно привлечь читателя. Разве Дюма писал о таких подробностях? Нет. Просто есть писатели, которые завлекают своего читателя приближенным пересказыванием исторических событий и высоким уровнем литературного языка и есть писательницы "бордюрных романов", которые ни тем, ни другим похвастаться не могут, а бабла срубить хотят.