Литература

А объясните, что такое "исторические любовные романы"? И чем они отличаются от "современных любовных романов"?

Это вот например, если Стил или другая авторша упомянула, что герои живут в "наше время", то это "современный любовный роман"? А если она же вздумала брякнуть по ходу дела, что героиня "потомственная графиня де какая-нибудь и живет в родовом замке, а ухаживает за ней отважный рыцарь" - это типа "исторический" уже? А у нее же тексты как под копирку, в чем разница-то? И где там "история"? Просто надергали разного барахла откуда можно и свалили все в кучу.

А произведения классиков тоже называют "любовными романами". Бронте к примеру. Это какой? "Исторический любовный" или "современный любовный"?
У данной проблемы есть несколько аспектов.

1. Есть исторические произведения, а есть - костюмные.

Дамские романы в мягких обложках - костюмные. Автор не ставит целью отображение эпохи, не ставит целью воссоздания исторических событий - автор вообще не ставит никаких целей, имеющих отношение к истории, автор даже не пытается её знать. Автору "делает красиво", а это понятие у многих лиц с низким интеллектуальным уровнем ассоциируется именно с длинным платьем, декольте и галантным рыцарем в мерцающих доспехах :-) Из того немногого, что я прочитала в этом жанре, навсегда запомнилось некое сочинение, в которой героиня, красиво страдающая в длинных платьях, десятки страниц напролёт пытается выжить в одном замке с жестокой свекровью, в то время как её муж успевает сражаться на войне, попасть в плен, потом - на галеру к пиратам, вырваться оттуда живым и добраться домой на другой конец планеты за.. . полторы страницы. Ну то есть его военные подвиги и существование на галере вообще никого не интересуют, но нужно же придумать повод, чтоб убрать его из дома, при этом его отсутствие не должно вызывать к герою неприязни - война и пираты можно посчитать вполне уважительными причинами, по которым таки да можно оставить молодую жену наедине со свекровью ...

Автор исторического романа берётся за перо не просто так - описываемая им эпоха чаще всего кажется ему важной для понимания современности, он прослеживает какие-либо параллели. Я, наверное, страшную вещь скажу, но ведь и "Война и мир" - в какой-то мере исторический роман. У Толстого были вполне конкретные идеи о роли личности в истории, ему нужно было событие масштабное, эпохальное и при этом достаточно близкое по времени к современности - именно во избежание излишней "костюмности". И конечно же, знание эпохи до мельчайших подробностей - непременное условие для написания исторического произведения.

2. Читатель воспринимает книгу сообразно с масштабом собственной личности.

Для кого-то лошади в кадре достаточно, чтобы считать роман историческим, а для кого-то даже Отечественной войны мало. Меня до глубины души поражают вопросы, в которых хотят почитать что-нибудь похожее на "Поющих в терновнике", на которые отвечают советами взять в руки книги сестёр Бронте, и наоборот. Посредственная книжонка, ставшая популярной благодаря мыльной опере, и классика мировой литературы ставятся на одну доску, потому что советчицы, прочитав очень много букв, пропустили через фильтр своего интеллекта и отсеяли из сочинений Бронте всё, что выше уровня романов из серии "Арлекин" (или как там её).

Любая книга - прежде всего о человеческих отношениях.

Деление произведений в группы по темам - занятие условное. Дамские (есть также мужские !) романы - это прежде всего литературщина, шлаковыброс литературного процесса. Ну да без таких выбросов не обходится ни одно производство. Не бывает литературы, состоящей из одних гениальных, интеллектуальных экологически чистых халал-кошерных веганистских шедевров.
Кристиночка Вахрушева
Лучший ответ
Лейсан Гайнуллина Я думаю, что авторы типа Стил берутся за перо совсем не для того, чтобы понять современность. У них другие побудительные мотивы.
Что касается "Поющих в терновнике", то еле-еле по диагонали смогла просмотреть. Знакомая попросила прочитать и высказать мое мнение.
Это отличное изобретение издателей. Позволяет читательницам определенного сорта с одной стороны-поглощать как бы исторические, как бы детективные и как бы приключенческие романы ; с другой - тратить деньги только на сочинения разлюбезной Стил-Смолл etc. Привычно, понятно и звучит солидно.
В исторических романах, хоть и любовных, действуют не вымышленные персонажи,
чего не сказать о происходящем действии.
sevak ovasapean
Правильнее называть "историческим" роман, в котором есть реально существовавшие в истории персонажи, известные люди. А сейчас, действительно, для рекламы называют историческим любой роман, действие которого происходит давно, хотя персонажи выдуманные. Писателям лениво интересоваться историей, а деньги зарабатывать надо.
O. Ratnikova
Думаю, что Умберто Эко поможет Вам определиться с классификацией:

«Что значит написать исторический роман? По-моему, существует три способа рассказывания о прошлом. Первый способ – romance. От романов бретонского цикла до Толкиена, включая и «готический роман» . Здесь прошлое используется как антураж, как предлог, как фантастическая предпосылка: среда, дающая свободу воображению. Поэтому действие romance не обязательно должно быть отнесено в прошлое. Для этого действия важно только разворачиваться не «сейчас» и не «здесь» , а также чтобы о «сейчас» и «здесь» вообще ничего не говорилось, даже аллегорически. Большая часть научной фантастики на самом деле «romance». «Romance» – это повесть о «где-то» .
Затем, второй способ – это роман плаща и шпаги в духе Дюма. В романе плаща и шпаги выводится прошлое «подлинное» , узнаваемое; его узнаваемость обеспечивается наличием персонажей, взятых из энциклопедии (Ришелье, Мазарини) , которые здесь совершают действия, не зафиксированные в энциклопедии (интриги с миледи, сотрудничество с неким Бонасье) , но и не противоречащие тому, что сказано в энциклопедии. Конечно, эти исторические персонажи должны соответствовать данным историографии и делать то, что они в действительности делали: осаждать Ларошель, вступать в любовную связь с Анной Австрийской, договариваться с Фрондой. В эту обстановку так называемой «подлинности» помещены и выдуманные люди. Но действуют они согласно общечеловеческим мотивировкам, естественным и для людей других эпох. Д’Артаньян, доставивший из Лондона подвески королевы, мог проделать то же самое и в XV или в XVIII веке. Не обязательно жить в семнадцатом веке, чтоб иметь психологию Д’Артаньяна.
Исторический роман – третья разновидность – напротив, не обязательно выводит на сцену фигуры, знакомые из популярных энциклопедий. Возьмите «Обрученных» . Самый известный из персонажей – кардинал Федериго. Но до Мандзони о нем слышали очень немногие. Гораздо более известен был другой Борромео – Св. Карл. Однако любое действие, совершаемое Лючией, Ренцо и братом Кристофоро, может быть совершено только в Ломбардии и только в семнадцатом веке. Все поступки героев необходимы для того, чтобы мы лучше поняли историю – поняли то, что имело место на самом деле. События и персонажи выдуманы. Но об Италии соответствующего периода они рассказывают то, что исторические книги, с такой определенностью, до нас просто не доносят. »

Romance (англ. ) (в противоположность novel) – роман с напряженной интригой (исторический, фантастический, приключенческий) .
Конечно, это так) ) Как только хочется почитать о красивой жизни - вот вам "исторический роман", хотя там история и не ночевала. Да она большинству и не нужна, лишь бы синеглазый брюнет-граф имел место быть. А современный роман должен всё-таки описывать сегодняшний день, а он читательницам уже поперёк горла стоит. Серии "Шарм", "Очарование" - с одних обложек ухохочешься. Но ведь читают! Да ещё как! Сама грешна, уж не смейтесь))
Да они вообще все как под копирку! Чтиво для старых дев!
Исторические романы, те которые осветили какое-либо историческое событие, или эпоху. Так что Бронте, я считаю, исторические романы писала. А вот Стил, если она как вы говорите "брякнула по ходу дела", то уж точно нельзя отнести её творения к историческим романам. Я думаю, если уж решила писать исторический роман, по какой-либо эпохе, например в то же вемя рыцарства, так уж надо, чтобы роман вобрал в себя все детали того времени.
любовные про любовь а исторические про бои почитай огнём и мечом тогда поймёш
Тихон Юдин