1 - румынская сказка "Солнышко и снежные человечки", о снеговиках, которые пошли за солнцем, раздали по дороге мёрзнущим и голодающим зверям морковки-носы, мётлы, чтобы птицы утеплили свои гнёзда. А когда солнце (т. е. весна) пришло, сами они растаяли.
2 - "Пингвины", по мультику, про то, как один пингвин попросил последить за своим яйцом другого, а тот его разбил и заменил камнем. Первый пингвин долго ждал, когда у него кто-то вылупится, а когда все остальные пингвины со своими птенцами куда-то поплыли, он взял камень с собой, и камень этот утянул пингвина на дно.
3, " Лапоть, пузырь и соломинка"
4. " Теремок ". Он ведь в конце развалился
5. "Курочка Ряба"
6. "Русалочка" Андерсена
Не во всех сказках герои - настоящие герои. Многие персонажи просто халявщики, добывающие себе богатство способом неблаговидным. Обычно на воровстве, иногда устраняя врага физически. Таких примеров много. "Иван царевич и серый волк", или "Огниво".
Литература
Здравствуйте! Помогите вспонить сказки, которые плохо заканиваются! Колобка и Снегуроку мы впомнили, а какие еще есть!
Девочка со спичками (вообще у Андерсена таких много)
"Мышка, птичка и колбаска" и много других у братьев Гримм
средневековые европейские сказки.... нутипо Гофман
красная шапочка бабушку то волк съел все сказки есть и плохие и хорошие
смотря с какой стороны посмотреть: репку вытащили дракона или кощея прикончили, русалочка в пену превратилась и т. д.
"Русалочка" андерсена
Думаю, к таким можно причислить сказки Оскара Уайльда