Литература

Почему поход князя Игоря «принес много страданий русским людям»?

князь Игорь, князь Новгород-Северского, думал, какой он хитрый, что пойдёт на половцев раньше других князей. Он собрал всех своих "друзей, таких же хитрых:) ", ничеееееееего не сказал другим князьям и, можно сказать, провёл безукоризненную тайную операцию по доставке войск по русской территории до границ с Половцами. Зачем он это сделал?.. вот ваш вопрос. Отвечаю: князь Игорь хотел раньше остальных князей русских, которые наметили совместный поход на лето 1185 года, застать врасплох Половцев, разбить их приграничные позиции, быстрым маршем захватить их стан, всех зарезать-перерезать, захватить золотые шатры, ложки вилки: ) (серьёзно) и убежать оттуда подальше. Но он не ожидал, что его встретят крупные силы Половцев, на территории кочевников, в засаде. Половцы очень обрадовались, что князь попался с довольно большим войском к ним в ловушку, да ещё больше обрадовались, когда поняли, что он без подкрепления, а русские князья про это ничего не знают. В общем его уничтожили, но это полтрагедии: половцы, ободрённые всем этим, двинулись на Русь (а, как известно, кочевники очень быстры на марше) , и, к счастью, если не ошибаюсь, князь Владимирский объезжал территорию прифронтовую (в то время это такие города, расположенные за предупредительными приграничными позициями километрах в 10-20, в них стекалось всё местное население в случае опасности, а сами они были очень хорошо укреплены) , и узнал, что князя Игоря разгромили с его 10000-м войском, что сильно "оголило" территорию Руси в военном отношении, в результате чего половцы резвились недельку на пепелищах прифронтовых позиций и чуть было не решились на марш по всей Руси, т. к. их лидер Кончак за 2 года на это уже вёз метательны машины в походе на Русь.... а в 1185 году можно было опасаться большего... в общем быстро собрали все войска с Руси и осуществили контрудар в степь. А трагедия в том, что 10000 человек, многие князья сражались в степи и лесах с превосходящим противником на его территории, были отрезаны от Руси и о их предприятии никто не знал. Хотелось бы там оказаться?... нет..
Александр Бочкарев
Лучший ответ
Это сколько же поколений русских людей должны были учить эту муть!
Natasha Natali