Литература
Нужны стихи Чайковского =)
Попросили найти, решил спросить и у вас) Если знаете где , дайте ссылочку =) Заранее багодарен =)
Юмористы не перевелись на Руси, порадовало.
По сути:
П. И. Чайковский:
1870—1872 годы — сочинена опера «Опричник» , собственное либретто по повести И. И. Лажечникова. (ru wikipedia org)
Некоторые из романсов написаны на собственные стихи. Свое имя он скрывал за псевдонимом N.N. (www tchaikov ru/romance.html). На этом сайте есть mp3 одного романса (П. И. Чайковский, сл. N.N. (П. И. Чайковского) . "Страшная минута") на его стихи, можно записать текст на слух.
поисковик дает очень много мусора, так что другого пока не могу присоветовать.
По сути:
П. И. Чайковский:
может Чуковского Корнея - в библиотеке или в книжном магазине
А музыку Пушкина возьмете?
Я знаю только одно стихотворение Чайковского
Ландыш
Я жду весны. И вот волшебница явилась.
Свой саван сбросил лес и нам готовит тень.
И речки потекли, и роща огласилась,
И, наконец, настал давно желанный день.
Скорее в лес! Бегу знакомою тропою.
Ужель сбылись мечты, осуществились сны?
Вот он! Склонясь к земле, я трепетной рукою
Срываю чудный дар волшебницы весны.
О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры —
Но прелести в них нет таинственной твоей.
На сайте . tchaikov. ru есть раздел статьи, там можно посмотреть еще (ссылка, к сожалению, не вставляется)
Ландыш
Я жду весны. И вот волшебница явилась.
И речки потекли, и роща огласилась,
И, наконец, настал давно желанный день.
Скорее в лес! Бегу знакомою тропою.
Ужель сбылись мечты, осуществились сны?
Срываю чудный дар волшебницы весны.
О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры —
ага и скульптуру Страдивари