Литература

Не подскажите интересную, заставляющую размышлять притчу.

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Ар
Арсений
Лучший ответ
Коза

Как-то бедный еврей пожаловался своему раввину на невыносимую тесноту в доме. Раввин внимательно выслушал жалобу и спросил: "Коза у тебя есть? Возьми ее в дом... " Бедолага очень удивился, но, как послушный еврей, не посмел ослушаться наставления. Через неделю он вновь прибежал к раввину: "Ребе сжалься! Не могу больше! Жизнь и вовсе превратилась в ад! ". "Ну, если так, - сказал раввин, - возвращайся домой и выгони козу обратно во двор". Сделал еврей все так, как наказал ему раввин, и почувствовал огромное облегчение.
Яндекс - "Страшное чёрное лесное говно"
Например, здесь
zlukakluka.mmm-tasty.ru/entries/162961
Может и не совсем притча, но достаточно интересно:
Если сократить все человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:
60 азиатов
12 европейцев
5 североамериканцев (США и Канада)
8 латиноамериканцев
14 африканцев
ПОЛ, ЦВЕТ КОЖИ
49 будут женщинами
82 не белыми
89 гетеросексуальными
51 мужчинами
18 белыми
11 гомосексуальными
БЛАГОСОСТОЯНИЕ
5 человек будут владеть 32% всего мирового богатства, и все они будут из США
у 80 не будет достаточных жилищных условий
25 человек будут жить на 1 доллар в день
(а 50 человек - на 2 доллара в день)
50 будут недоедать, а 1 будет умирать от голода
УДОБСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ
у 33 не будет доступа к чистой питьевой воде
у 24 не будет электричества
(а 76% из тех, у которых будет электричество, будут его использовать преимущественно для освещения в темное время суток)
67 будут неграмотными
1 будет ВИЧ-инфицирован
1 умрет
2 родятся
(и к 2025 году население деревни достигнет 133 человек)
только у 7 будет доступ к Интернету
1 (только один) будет иметь высшее образование
УГРОЗЫ
Если сегодня с УТРА ТЫ проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут
до следующей недели
Если ты никогда не переживал войну,
одиночество тюремного заключения,
агонию пыток
или голод,
ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.
Если в твоем холодильнике есть еда,
ты одет и обут,
у тебя есть крыша над головой и постель,
ты богаче, чем 75% людей в этом мире.
КОШЕЛЕК
Если у тебя есть счет в банке,
деньги в кошельке
и немного мелочи в копилке,
ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.
ВЫВОД
Если ты читаешь этот текст, ты благословлен втройне, потому что:
кто-то подумал о тебе;
ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать и.. .
у тебя был компьютер!
Жил вредный воробей и когда все воробьи осенью полетели в теплые края, он рашил остаться.
Наступила зима. Однажды в полёте воробей так замёрз, что замертво упал на скотный двор.
Мимо проходила корова и "уронила" не него свою лепёшку. Отогрелся воробей, зашевелился, зачирикал. Мимо проходил кот, услышал чириканье, раскопал и с"ел воробья.
Мораль: Не каждый, кто вымазал вас в дерьме - ваш враг,
не каждый, кто откопал вас из дерьма - ваш друг,
ну а если ты попал в дерьмо, и тебе там хорошо,
то сиди и помалкива. ( Пересказ притчи из Шри Раджниша) .
Пожалуйста:)) )

stichi.ru
Притча о двух младенцах
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
Юника Н
Почти все произведения Пауло Коэльо - притчи, наводящие на размышления о жизни. Советую начать с " Алхимик" или " Пятая гора". Очень коротенькая притча у Ричарда Баха " Чайка по имени Джонатан Ливингстон".