Литература

Подскажите интересную глубокую, заставляющую думать книгу..

Заранее благодарю..
присоединяюсь к предложению почитать Дэниела Киза! И не только "Множественные умы..", но и "Цветы для Элджернона". Эти 2 книги просто обязательны к прочтению. 100 % равнодушным не оставят!
Arman Omarov
Лучший ответ
Произведения братьев Стругацких.
Книги Пехова , что найдёте , Ремарк "Чёрный обелиск" , наименее пессимистичная его книга ..:))Булгаков"Мастер и Маргарита" , очень задумчиво и написана великолепно .
Дима Сахаров
В.Нюхтилин "Мелхиседек", меня лично пугали что книга может оказаться непонятной, но книга удивительно понятна а по глубине по общему мнению сейчас рядом даже и поставить ничего нельзя, один большой недостаток: в ней нет диалогов, героев и обычного сюжета, это как бы исследование которое проводится вместе автором и читателем, по многим статьям книга уникальная, необычайно увлекательная, но заставляет именно работать в процессе чтения, хотя работаешь с наслаждением:)) рек, короче:)
Если говорить о современной литературе, то я бы посоветовал прочитать Джозефа Кундзее - "Бесчестье" - фантастической силы книга...
Надежда Пак
Анна Каренина
Улицкая "даниэль штайн переводчик" книга о том что сейчас больше всего мир трясет:израиль богоизбранность перемес религий и наций и тд и тп
а я бы не Коллекционера посоветовала, а Волхва (в некоторых переводах Маг).поначалу кажется, что это чушь, но потом не оторвешься. и долго будешь ходить под впечатлением.
Библия
Ю. Никитин, "Тре из леса", последние три книги про глобализацию...
Мне очень понравилась "Множественные умы Билли Миллигана" Дэниэла Киза. Кстати основана на реальных собитиях и Билли Миллиган реальный человек
Присоединяюсь насчет Звягина. Особенно в конце - о смысле жизни сказано так как нигде. Очень просто и очень правильно. И слоев во всей книги масса - хочешь, читай сюжет, хочешь - увидишь философию. Но про себя паралели точно проведешь. И жить после нее хочется и побеждать!
Уже упомянутый Фаулз, только лучше - "Аристос". Очень интересные размышления.Из мрачных книг - Р.С. Джоунз, "Шаг в пустоту" - но ее почти не продают уже, выпуск был в 2004.
для меня такими книгами стали: М. Кундера - Невыносимая Лёгкость Бытия, почти все книги Стругацких, а особенно Пикник на Обочине и Град Обречённый, Д. Фаулз - Коллекционер, З. Прилепин - Санькя и много других, но сейчас в голову приходят именно эти.
Как говорится: На вкус и цвет...Меня заставляет задуматься классика, наша и не только...Любимой книгой до сих пор остается "Отверженные" Гюго...
мастер и маргарита...
Kymbat Jigitekova
Михаил Веллер "Приключения майора Звягина"
Julia Storojenko