В 1860-е годы Тургенев оставил в разной степени завершенности двенадцать драматургических замыслов. Среди них явно выделяются три группы произведений: либретто оперетт, сценарии для музыкального театра, а также пьеса "Ночь в гостинице Великого Кабана", предназначенная для исполнения драматической труппой. Из всех написанных либретто лишь "Зеркало" (1869) дошло до нас в полностью завершенном виде, вполне законченный вид носит и одна из пяти известных редакций либретто "Слишком много жен" (1867), текст "Последнего колдуна" (1867) сохранился в переводе на немецкий язык, от либретто "Людоед" (1868) имеются лишь главная роль, перечень музыкальных номеров, наброски стихотворных арий и дуэтов, нет заключительного действия в "Мимике" (1868-1870), как, впрочем, нет у этого либретто и авторского названия - оно обозначено по имени главной героини. Тем не менее сохранившиеся материалы позволяют достаточно полно реконструировать тургеневские замыслы и ход их реализации.
Во времена Тургенева термин "оперетта" не имел строгого употребления. К началу ХIХ века за ним сохранился смысл музыкально-драматического произведения малых размеров, как это было принято в ХVII-ХVIII веках. Но к середине ХIХ века оперетта сформировалась как самостоятельный жанр, не уступающий по размаху и размерам большой опере, о чем свидетельствует широкая европейская популярность творений Ж. Оффенбаха, хотя сам композитор то, что мы сегодня именуем в его творчестве опереттами, называл операми-буфф и комическими операми, продолжая называть опереттами лишь одноактные произведения.
Оперетта выступила наследницей комической оперы, которая для музыкальной сцены выполнила ту же задачу, что и жанр драмы для театра драматического. Начав параллельно формироваться в ХVIII веке, и драма, и комическая опера расшатывали строгую иерархическую систему "высоких" и "низких" жанров, вводя в круг "высокого" искусства материал частной жизни и частных проблем. Появление нового объекта изображения в музыкальном театре повлекло за собой и изменение структуры оперного либретто - в них теперь обязательно наличие диалога в разговорной форме. И здесь комическая опера пересеклась с развитием водевиля.
Литература
Вот она-Полина Виардо.
Какое отношение Тургенев имеет к опере?
Алмагуль Есмурзаева
Ай-яй! Как нехорошо драть с сайта Тургенева даже без ссылок на него. Это плагиат!
Петербург начала 40-х годов XIX столетия… Музыкальный сезон 1843-44 годов был удивительным: в северной столице возобновились представления парижской Итальянской оперы, для которой доступ в Россию на долгое время был закрыт. Среди знаменитых исполнителей особо выделялась юная примадонна Полина Виардо (сопрано) , имевшая у публики огромный успех. Она не только пела, но и превосходно играла. Это отмечали многие её слушатели. Рубини – известный в то время оперный певец – говорил ей не раз после спектакля: «Не играй так страстно: умрёшь на сцене! »
Она дебютировала на русской сцене в "Севильском цирюльнике". "Некрасива", - разнеслось в ложе. "В самом деле", - подумал Иван. Но тут Виардо запела, и произошло чудо: ее лицо сделалось вдохновенным, глаза засияли, а из большого рта понеслись восхитительные, бархатные звуки. "Кто сказал некрасива? Какая нелепость? Да ни одной черты нельзя изменить в этом прекрасном лице! "
Её пение, игра на сцене потрясли восторженного молодого Тургенева, которому едва тогда минуло 25 лет. Авдотья Панаева, русская писательница, современница Тургенева, вспоминала: «Такого влюблённого, как Тургенев, я думаю, трудно было найти другого. Он громогласно всюду и всех оповещал о своей любви к Виардо, а в кружке своих приятелей ни о чём другом не говорил, как о Виардо, с которой он познакомился» .
1 ноября 1843 года стал незабываемым днём для Ивана Сергеевича, его представили знаменитой певице, рекомендовав как «великорусского помещика, хорошего стрелка, приятного собеседника и… плохого стихотворца».. .
Это знакомство продлится всю жизнь, превратившись в одну из величайших историй любви в мире.. .
...Панаева пишет: «Не припомню через сколько лет, Виардо опять приехала петь в итальянской опере. Но она уже потеряла свежесть своего голоса, а о наружности нечего и говорить: с летами её лицо сделалось ещё некрасивее. Публика принимала её холодно. Тургенев же находил, что Виардо гораздо лучше стала петь и играть, чем прежде, а петербургская публика настолько глупа и невежественна в музыке, что не умеет ценить такую замечательную артистку» .
http://www.mysenses.ru/jessinta/ljubov-dlinnoju-v-zhizn-polina-viardoivan-turgenev
Hekut Team Fortress 2
там есть более прямая зависимость, но в той же связи...
Отношение к опере имел не сам Тургенев, а скорее, любовь всей его жизни - Полина Виардо.
Инночка Панкевич
И дочь ее тоже была любовью всей его жизни, точнее - конца его жизни...Умирая он просил обеих быть рядом и ..лечь(?) на него...
Баба евонная певичкой оперной была....
его любовницей долгие годы являлась оперная певица Полина Виардо.

Вот она-Полина Виардо.
и звалась евонная баба Полиною Виардо
Светлана )))
и дочь ее была евонной бабой....