Литература
Какие античные мифы вам кажутся самыми красивыми?
Мне больше нравятся подвиги Геракла и Аргонавты. Одиссея тоже ничего.
Орфей, который за своей барышней к Аиды спустился.
про Одиссея и Пенелопу
Миф о фракийском пастушке Орфее и Эвридике, его Возлюбленной. О Диане и дерзком Актеоне. И еще многие, многие..
про зависть Афины. где она превратила девушку в паука
Нить Ариадны и Золотое руно
Миф о создании Гермафродита! (о Гермесе, Гефесте и Афродите)!
А мне нравятся мифы о Троянской войне
миф о яблоке раздора... .
А мне нравится миф об Амуре и Психее. А ещё про Арахну, которую Афина превратила в паука.
Античные мифы красивы? По-моему, Стивен Кинг нервно курит в сторонке в сравнении с мировоззрением древних.. . Например нить Ариадны из первого ответа, что тут можно сказать.. . Ариадна и ее сестра Федра- дочери критского царя Миноса и жены его Пасифаи и братец их Минотавр, который и охранял золотое руно, Минотавр рожден был Пасифаей от связи с быком. Тисей убил Минотавра-брата двух дочерей Миноса с помощью Ариадны, влюбленной в Тесея, но женился на сестре Ариадны и Минотавра - Федре. Федра в свою очередь влюбилась в сына Тесея - Ипполита от брака с Ипполитой (Антиопа) - королевой Амазонок. Федра, в отместку на равнодушие Ипполита обвинила его в том, что он изнасиловал ее, и Тесей с помощью одного из своих папаш - Посейдона- разорвал Ипполита ( сына своего) на части! А пап у Тесея было двое: Эгей и Посейдон, ( с Посейдоном) матушка Тесея изменяла Эгею... .
И вот в мифах Античности чего не коснись: измены, жестокость, кровь, секс, кровосмешение. Красоты.... смотря кто и что считает красотой.