Вы думаете, я богиня? королева? госпожа?
Ха-ха, я, прежде всего женщина, я мать, я дочь. Я создана из
ласки, слёз, любви и ненависти, счастья и печали, из боли и блаженства,
из крика и улыбки. И я умна настолько, насколько и глупа, я прекрасна как рассвет, коварна как луна, я сильна как ветер, свободна как кошка.. .
Но я хочу, чтоб понял ты меня узнал, прочёл, похитил.. .
Но ты не можешь?
Не по силам? Ты отворачиваешь душу от меня.
Тебе комфортней с этими голубками,
которые молчат и улыбаются, послушные и неинтересные -
они так пресны, так милы, заглядывают в рот тебе и слушают тебя
покорно, без сомненья, красивы, но пусты, они летят мимо души твоей и
никогда тебя так не полюбят.
Ты думаешь, я злая? Нет! Я не демон, но и не ангел.
Я.. . я женщина,
я - Ева, я цветок, который пахнет жизнью и корнями, душит эту землю.
А ты всё ходишь по земле, по мне.. .
И говоришь, что не достойно я веду себя.. . Я ж пред тобой теряю
всякое достоинство! И мне плевать, что думают подруги! Я так хочу, я
так должна, я так желаю, я боготворю тебя! Поэтому такая!
Поэтому лью кровь на твою душу и издеваюсь над тобой, когда ты злишься!
А ты дурак боишься подойти, обнять.. .
Я плачу.. . я дождём лью слёзы.. . мне больно, холодно, невыносимо.
Так подумай же что сказать, чтоб сделала тебя счастливившим на свете.
Я способна! Чтоб мы горели от любви, пылали от безумной страсти, с ума
сходили от нежности, от счастья.. .
Да! я такая непонятная, святая, грешная, и тёмная, и светлая.. . Я разная!
О бог мой, ты прости меня! За зависть и за ложь! За воровство чужого
сердца, ненужного мне вовсе! И за убийство той любви, которая
оказалась не под стать мне-прости!
И ты, любимый, знай, что я твоя раба навеки, обнажена пред тобой
натянутой струной-я откровенна!
И я кричу, что не себя я больше всех люблю! Я так живу, чтоб для тебя
быть интересной, чтобы любить тебя, чтоб быть с тобой, чтоб чувствовать тебя!
Я буду ждать.. . Я буду сильной, слабою, смешной.. .
Я здесь - и я одна такая.
И я смогу ради тебя
Увидишь...
Литература
помгите,пожалуйста, найти монолог миледи из трех мушкетеров "Я-Женщина!"
Не знаю, откуда Марина взяла такой монолог, но у Дюма его точно нет.
О, Мариночка, без бумажной книги тут не обойтись! я бы на вашем месте пошла в книжный и купила роман. А, впрочем, может и в сети текст есть...