Литература

ВОПРОС О ТРЕХ МУШКЕТЕРАХ(внутри)...

а почему сам дартаньян и мушкетеры там "хорошие"-они ведь помогли одной похотливой развратнице избежать наказания за адюльтэр... што по законам таво времени было уголовнонаказуемым преступлением...
Ботагоз Д
Во Франции того времени был абсолютизм, о каких законах Вы говорите!
Татьяна Сабянина
Лучший ответ
Вы ведь все и так понимаете. Поэтому и взяли слово "хорошие" в кавычки.
Приключенческая литература - не философский трактат, не нравственные искания, не раздумья об этике или религии. В приключенческой литературе деление на "хороших" и "плохих" - как в шахматах. Или в детстве: наши - хорошие, ихние - плохие. На эту тему есть и прекрасная русская пословица: не по-хорошему мил, а по-милому хорош.
По этой самой причине королеву, которая в романе - среди наших - никак не назовешь похотливой развратницей, это Вы, воля Ваша, выдумали. Я не знаю, было ли что-нибудь у исторической Анны Австрийской с Бэкингемом, но романная Анна (если не ошибаюсь, в следующем романе она признается, что любила Бэкингема, но никгода не была его любовницей) - воплощение целомудренности. Любит, но страдает и хранит верность законному супругу.
Чем плохи гвардейцы кардинала, которых мушкетеры кладут пачками? Да ничем, они просто за другую команду играют. По закону жанра они не за наших, и все.
Что же до уголовной ответственности - во все времена и у всех народов были законы и были нравы (сейчас в России их часто называют "понятиями"). За дуэли тоже полагалась уголовная ответственность, но плевать они на нее хотели, потому что жили по понятиям. Мало ли что в законах написано!
Вы в своем вопросе, например, нещадно коверкаете русский язык, уж не ведаю, по незнанию или специально. Тем самым Вы нарушаете Федеральный закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I, можно даже, если делать нечего, рассмотреть, за нарушение каких именно его положений Вас можно привлечь к ответственности, но все же знают, что никто этого делать не станет. Все пишут, как Бог на душу положит, да еще и молодечеством считают писать неправильно. По-моему, Вас не сильно напрягает факт нарушения Вами Федерального закона о государственном языке. Так почему д’Артаньяна со товарищи должно сильнее напрягать – верна королева королю или нет. Они присягали служить королю и королеве верой и правдой, и готовы жизнь положить по мановению пальца любого из этих особ. В жизни было по-другому? Кто ж спорит. Как Вам уже написали, «судить автора следует по законам, им самим над собой поставленным» .
Не любо – не читайте.
Александр Сергеич Пушкин, который в литературе понимал толк, призывал: "писателя должно судить по законам, им самим над собой признанным» .
Если Вы хотите читать Дюма, судите его героев по законам Дюма. Он написал своих героев хорошими.
Кого Вы называете "похотливой развратницей"? Уж не королеву ли? У Дюма - адюльтера не было.
Или бедняжку Констанцию? Там был адюльтер, но ее муж очень уж мерзок.
Марина Валко
Сергей Михеев Да и у Констанции толком не было адюльтера. Свидание в благодарность, которое она должна была дать Дартаньяну (он еще в ожидании долго топтался у павильона) не состоялось, потому что бедняжку поихтили. После этого Даратаньян видел ее мельком, проносящуюся мимо в карете, а потом умирающей у него на руках. До этого были хиханьки=хананьки, не более
Что ж Вы так бедную Анну Австрийскую охаяли? За что? За красивую, но (увы! ) поатоническую любовь к Бекингему? Может быть Вы не знаете значение слова "адюльтер"?Может быть Выне одобряете поведение Констанции Буонасье? Ее стоит пожалеть - муж был старый и противный, и по всей вероятности, выдали ее замуж не по ее желанию. Не судите строго. Без такой интриги романа не напишешь. Без деление на "плохих"и "хорроших", без любовных похождений, страстных свиданий, смертельных схваток роман будет скучным, как самая обычная, будничная, рутинная жизнь рядового обывателя.
Марина Валко Бонасье не только старый и противный, он же еще и подлый!