Литература

Какой из "Трех мушкетеров" у вас самый любимый? И почему?

Сегодня, пожалуй, Арамис.
А Атос вообще убивец. Интересно, как ему удалось уйти от правосудия? (встречный вопрос и приглашение к дискуссии)
Ведь в 17 веке во Франции была вполне нормальная судебная система. Даже крепостного нельзя было так просто взять и убить. Как это его знакомые вельможи не заинтересовались, куда, собственно делась графиня де ла Фер? Ещё до начала повествования, когда Атос её повесил на охоте. Тем более, она не была ни в чём виновата (подумаешь, заклеймена, может, она уже отбыла наказание) . Он скрылся под именем Атоса. Но маску то он не носил. Неужто в Париже никто не узнал его, знатного, как Дандоло или Монморанси? А там, в замке, не поинтересовались, куда граф-то делся?
"— Граф был полновластным господином на своей земле и имел право казнить и миловать своих подданных. Он совершенно разорвал платье на графине, связал ей руки за спиной и повесил ее на дереве.
— О, боже, Атос! Да ведь это убийство! — вскричал д'Артаньян.
— Да, всего лишь убийство… — сказал Атос, бледный как смерть"

Не....жену тогда уже нельзя было убивать без суда и следствия.. .
А в детстве, конечно, Атос нравился. Демоническая личность.
Паха Галаев
Лучший ответ
Сергей Устинов Да, инфернальный тип! Но во первых, Дюма врет как негодяй, а во вторых, Франция была еще более корумпированная страна, чем Англия, и имея титул и деньги можно было откреститься от чего угодно! В средние века, по моему,казнили за преступление только тех титулованных личностей, которые были неугодны лично королю, парламенту и пр. "высшим силам".
Виктор Поляков Насчёт "ни в чём не виновата" хотела бы напомнить,что когда она выходила замуж за графа,то жила с любовником,которого выдавала за своего брата.Меня всегда интересовал другой вопрос - как она из петли вылезла,со связанными за спиной руками? :)
мне нравится Атос-мужественный и благородный
Лет в пять мне нравился Портос, потому что в фильме у него был очаровательный бантик на волосах. Потом был период помешательства на блондинах, и в любимчики перешёл Арамис, опять-таки киношный. С 10 до 12 Боярский был самым-самым, потому что он ещё и Теодоро из "Собаки на сене". А лет в 12 я наконец прочитала книгу, после чего полюбила Атоса уже окончательно и бесповоротно.
Виктор Поляков
В свое время был Арамис - он такой романтичный! И Атос с его загадочностью
Алина
Однозначно, Арамис, он такой милый, элегантный, галантный и романтичный!
Атос! =))))) Сильный и невозмутимый!!!!
Алёна ***
Атос.... он такой симпатичный и благородный....))
Foto-Aptem Foto-Aptem
Арамис, он такой нежный, сдержанный - философ
Атос - самый умный и загадочный, к тому же достаточно неприступный
Д Артаньян. Потому, что Боярский
Партос! Он добрый!
Aknur Amiralieva
Сергей Устинов Да, добрый! Но толку от него было меньше всех!))
Бэкингем однозначно судьба интересная
Атос!!!! шикарный мужчина!!!! сильный, сдержанный и трагичный. А в исполнении Смехова-вообще был моей первой любовью)))))
Атос... он потрясающий, даже несмотря на убийство... в конце концов, убить миледи - не такой уж грех;) ) он этакий идеальный персонаж, который держал всех мушкетеров вместе...
Сергей Устинов Настоящая леди!
Партос- добрый, открытый, за друга готов идти в любую драку и любит только мадам Кокнар.
Атос, бесспорно! Обаятельный и привлекательный! Суксуальный! МММ....