Литература

подскажите что почитать из фантастики(фентези) про магию) желательно про молодых волшебников..

Ruslan Goncharov
О молодых волшебниках сюжет будет всегда достаточно стандартизован. Не очень интересно по большому счету.
Однако попробуйте вот это:
Элеонора Раткевич "Деревянный меч" / "Рукоять меча" . "Меч без рукояти".
Уже названную "Трилогию Бартимеуса" тоже однозначно рекомендую - вот там подход к теме как раз нестандартный.
Ле Гуин, также упомянутая, также рекомендуется.
Ну и могу еще предложить о молодом чёрте -
Сергей Садов "Дело о неприкаянной душе" (сейчас переизданная под названием "Адская практика")
Сержик Маленький
Лучший ответ
Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья" - лучшее из произведений фэнтези.
Talantbek Nurgazyevi4
Ольга Громыко "Профессия - ведьма", Алекс Кош "Огненный факультет".
Андрей Белянин "Джек Сумасшедший король"
Сергей Лукьяненко. Очень фантастические книжки пишет!
Марина Кулик
Раймонда Фейста почитайте.
Что-нибудь из DragonLance. Скажем, трилогию близнецов ).
ООчень интересно Джонатан Страуд Трилогия Бартимеуса (1амулет самарканда, 2глаз голема, 3врата птолемея), про молодого волшебника) )
tegos. ru
Larysa Mazur
Лукьяненко "Недотепа", "Ночной Дозор", "Дневной Дозор", "Сумречный Дозор", "Последний Дозор"
Урсула ле Гуин "Волшебники Земноморья"
Макс Фрай "Лабиринты Ехо"
Гоша Гоша
Гарри Поттер))))
Coshqun Demirov
Ну вот, что от всей души и сердца. Потому как в чем, в чем, а в фентези чуть-чуть разбираеюсь даже.

Анна Гурова - Князь тишины и Князь тишины 2(т. е. Дракон мелового периода)
И вообще про Гурову скажу, что книги читаются буквально за пару дней, написаны легко и красиво и захватывают, т. к. сюжеты необычны и интересны.

Чарльз де Линт - Загадка поющих камней.
Думаю, связано с магией и очень прямо. Переплетение мира людей и мира фентези, весьма затягивает.

Роберт Сальваторе - цикл "Темный эльф", или как там он называется.. . В общем, книги интересные и захватывающие. Так же Лиза Смедман - Угасание. Всё, что связано с дроу, в любом случае связано с магией. Так что это очень полезные и интересные источники, пусть не про молодых белокожих.

Дмитрий Емец - Таня Гроттер.
Весьма интересная породия на Гарри Поттера и довольно веселая.

Если же нужен материал по магии более документальный, то есть отдельные книги по DnD, как Книга Игрока к примеру. Они очень помогут.
Д. Емец "Таня Гроттер" и некоторые другие, Павел Марушкин "Каюкер и Ухайдакер" - это трилогия, там точно про молодых, классные, весёлые книги
фанфики
Teodor Vaipan