Литература
В чём смысл сказки КУРОЧКА-РЯБА? Зачем дед с бабой яйцо били,видели же,что золотое? Смысл?
Это миф наших очень далеких предков, арийцев, живших на архипелаге, расположенном на месте Северного Полюса Земли, много десятков и сотен тысяч лет назад. Это миф о сотворении Вселенной и Земли в виде детской сказки. Отчего Курочка ряба, черная с белыми перышками? Черное - цвет ночного неба, белые перышки - метафорическое обозначение звезд. Снесенное золотое яичко - это и есть то самое семя жизни в прямом и символическом смысле слова. Как и во всех мифах оно разбивается на две половинки "земную" и "небесную". Так возникает мир, который предстоит населить живыми существами: курочка обещает деду и бабе снести простое яйцо. Это сказка для детей. У взрослых миф был в иной форме: Вышний явил Золотое Яйцо, из которого вышел родитель сущего - Род. Созданное им и по сей день в русском языке называется Природой
думали, что там брюлик.
Да они просто очень голодные были, им питательное содержимое было важнее золотой оболочки...
Дмитрий Родионов
А почему плакать-то стали? Какая идея проходит красной нитью? :))
Для меня тоже всегда была загадкой логика этого великого произведения.. . Сначала они его били-били (у двоих человек сил на хватило) , а потом, когда мелкое млекопитающее с лёгкостью раскокало предмет (то есть результат был достигнут! ) - они почему-то принялись рыдать.. . Непонятно. Впрочем, я ещё в детстве обратила внимание на то, что многие русские сказки имеют странную логику. Моих мозгов не хватает.
Дмитрий Родионов
Ага. Как говорил Э.Рязанов:"Это нам не по развитию". Сегодня смотрела по Культуре,что существуес сказкотерапия,такв вот на сеансах придумали 48 смыслов сказки,правда озвучили один ,про экологию,мол,не недо мышей разводить. А я и одного не могу понять! Ни смысла,ни логики,ни морали!
просто детская сказка
Дмитрий Родионов
В каждой сказке есть смысл.
Откуда известно, что они видели это?
Они пожилые люди, у них могли быть проблемы со зрением, в конце-концов, они могли не знать, как выглядит золото.
Они не могли поверить, что живая настоящая курица с какого-то перепугу снесла золотое яйцо. Это нонсенс!
Не исключено, что им элементарно хотелось есть и они пытались расколотить это долбаное яйцо, чтобы просто его пожарить! А тут эта сумасшедшая курица со своими приколами! Золотом не наешься!
Вот и колотили они его чем попало и обо что попало....
Дмитрий Родионов
В смысле - ДАЖЕ золотом не наешься? А мышка причем? Почему они плакать стали? Мне кажется,нам что-то не договаривают...