Литература

обьъясните мне смысл сказки "Курочка ряба"? Сказка

Смысл сказки лежит на поверхности: золото не насыщает.

Борис Заходер считал, что "Курочка Ряба"- это сказка о
человеческом счастье:
Счастье - это золотое яйцо - люди бьют его и так и эдак,
а пробежала мышка, хвостиком махнула….
Максим Артёменков
Лучший ответ
Как государство богатеет
И почему не нужно золота ему
Когда простой продукт имеет.
Пушкин ЕО
Курочка Ряба - древний символ неба. Яйцо - это солнце. Старики символизируют конец лета и начало осени. Мышка - день осеннего равноденствия, после которого продолжительность светового дня начинает сокращаться. Поэтому сказка и заканчивается тем, что курочка ряба обещает снести простое яичко, не золотое. Это зимнее бледное солнце.
Рамиля Галимова Сказка то детская. Ребенок не понял, честно говоря, не сумела объяснить. Вас поняла, а ребёнку не стану ее больше рассеазывать
У деда с бабой все есть, все что нужно, и золотого яйца им не нужно, все равно они не смогут им воспользоваться, только расстройство одно,,, (а в наши дни вообще убить могут ) Поэтому им простое яичко курочка обещает снести для полного счастья...
Марианна Тыбуш
Из лекции историка русской литературы и культуры Древней Руси Александра Ужанкова :

Что значит дед и баба? Как их понимать? Мы знаем, что христианство глубоко символичная религия. Значит любой образ можно воспринимать как символ, а в символе всегда много значений.
Если будем искать духовный смысл, то можно понять, что речь идёт о прародителях, потому что вся народная сказка строится именно на этом, должны быть ассоциативные связи между современностью и прошлым.
Значит дед и баба - это прародители Адам и Ева. Курочка. Вечный вопрос: Что первично: яйцо или курица?
Яйцо снесла не простое а золотое. На многих иконах мы видим золотой фон. Золото означает вечность, отсутствие времени. Если снесли яйцо золотое, а не простое, значит Яйцо - это мироздание.
Адам и Ева получили рай, в котором не было времени. Как отнеслись Адам и Ева или дед и баба к этому яйцу? Дед бил-бил и не разбил, баба била-била и не разбила.
Зачем, какой смысл в том, чтобы разбить это яйцо? Ведь оно дано для сбережения, а они относятся с небрежением. Почему? Они положили это яйцо на полочку куда-то, мышка бежала, хвостиком вильнула, яйцо упало и разбилось.
Кто такая мышка? Это представительница потусторонних сил.
В Библии что сказано? Как можно было искусить Адама? Только через Еву - тут и змий появляется. А зачем? А чтобы забрать этот золотой рай, который у них был.
В в сказке что? В сказке тоже рай, который не берегут дед и баба. Поэтому они теряют его, т. е. он разбился, они остались вне, т. е. без него.
Дед и баба плачет, курочка кудахчет: не плачь, дед и баба, я снесу яичко, но теперь простое, не золотое. Почему? Потому что Адам и Ева уже изгнаны из рая. Они теперь будут жить мире, где есть время, есть пространство, есть страсти.
Это уже другое мироздание . Яйцо - ведь это тоже символ мироздания. Поэтому для них это будет уже другой мир. в котором они будут жить
Это очень простая сказка. Русская культура - особая. Многие вещи передаются из поколения в поколение и как приуготовление к восприятию Библии. Не все же в народе, в быту читали библию, но многие знания передаются в фольклоре, в частности в сказке : "сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок" - там есть нечто, что учит, чему-то учит, или приуготовляет к христианству.
А*
Анна *********
Виктория Бороненко Эта сказка появилась задолго до христианства.
Рамиля Галимова Зачем эта сказка печатается для маленьких детей, если у неё такой сложный смысл?
почитал комменты и ухохотался....
А всё гораздо проще- счастье не в золоте, довольствуйтесь малым, вот и всё
смысл ее похож на анек:
- машина сломалась, петрович сделай...
- не вопрос... подошел, пнул в капот... -с вас 10тыщ...
- как - за что? за то что пнул?
- не, за то что пнул - рупь, а остальное за то, что знал куда!
В самом названии тебе смысл и заключен.
Yunus Atabaev
Рамиля Галимова Сами не разбили, а на мышку обиделись