Литература

С детства знаю наизусть сказку "Курочка Ряба", но недавно задумался... а в чем смысл этой сказки?! Чему она учит?

Почему дед с бабкой яйцо сперва хотели разбить, но когда мышка помогла достичь им желаемого результата они заплакали?!
Kamil Usmanov
Она учит малышей познавать мир через устное народное творчество.. .
Они начинают понимать, что сами они дети, есть взрослые, а есть ещё старики - дед и баба.. .
Есть птица курочка, которая несёт яйца. Есть мышка с хвостиком. Есть золото - это что-то ценное и красивое.
Потом, когда им будут рассказывать другие сказки, они уже будут представлять, что такое "гусельки - золотые струночки" или "золотое яблочко".
Учатся сопереживать тому, кто плачет, и огорчаться, когда что-либо разбивается или ломается.. .
И всё...
Не должно здесь быть какого-то особого смысла... Это-то нелегко осознать и запомнить тем, для кого предначначена эта незатейливая первая сказка.. .
Главное, они начинают понимать, что сказка -это чудо.
И при первых волшебных словах "Жили-были... " будут сами умолкать, усаживаться и слушать.. .

Ну а взрослые живут в другом мире и начинают искать свой взрослый смысл в детской сказке. И будут писать тирады о том, как они понимают "Курочку -рябу".
Но в детство уже возврата нет...
Оксана Шмакова
Лучший ответ
Потому, что яичко-то дедушкино оказалось!!!
Вадик Дадашев
курочка была не проста. Видя тяжелую жизнь деда с бабкой, она решила помочь улучшить благосостояние стариков, и в меру своего разумения подарила старикам золотой слиток в форме яйца, полый внутри. Но курочка ошиблась. Старики сроду не видали золота. Их пределом мечтаний была яичница. А тут никак не разбить яйцо. Мышь же, уронив его совсем ввергла семью в горе. В яйце пусто, есть нечего.
Мораль: надо оказывать помошь людям только ту, что они в состоянии правильно оценить и использовать. Не мечите бисер перед свиньями
Юлия Кладько
да не в деньгах счастье. детей приучали ценить полезное, а не красивое. ну это имхо конечно
«Дед бил-бил – не разбил. Баба била-била – не разбила» .

Почему деду с бабой не удалось разбить, можно объяснить следующим: либо яичко было слишком крепким, либо у деда с бабой было мало сил. Возможно, было вместе и то, и другое.
Зачем же деду с бабой понадобилось разбивать яичко? Если бы они решили, что яичко целиком из золота, то такое действие было бы бессмысленным. В крайнем случае, можно было бы предположить, что они решили поделить золотое яичко пополам, но тогда более разумно было бы распилить его, а не бить.
Скорее всего, деду с бабой не пришла в голову мысль, что яичко целиком золотое. Может быть, такое предположение и было, но они его отвергли, основываясь на весе яичка (целиком золотое яичко было бы ощутимо тяжелее такого же по размерам обычного) .
Тогда остаются другие варианты: позолоченное яичко, золотая скорлупа у яичка, либо просто особенность окраски скорлупы. Разбив яичко, выделив его скорлупу, дед с бабой имели бы возможность уточнить свои предположения насчет свойства скорлупы.
Вполне вероятно и другое: дед с бабой, увидев такое необычно красивое яичко, решили, что оно должно быть необыкновенно вкусным, и пытались разбить его просто для того, чтобы попробовать.

«Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось» .

Зачем в сказку вводится такой персонаж, как мышка? – Для того, чтобы уточнить причину неудачи деда с бабой разбить яичко. Если бы яичко, действительно, было чрезвычайно крепким, то оно бы не разбилось. Значит, у деда с бабой просто не хватило сил для того, чтобы его разбить. Видимо, яичко все-таки было немного крепче обычного, поскольку нормальные яички деду с бабой удавалось разбивать (в противном случае они бы и не пытались разбить золотое яичко) .
С другой стороны, тот факт, что яичко разбилось, уже окончательно отвергает предположение о том, что оно было целиком из золота. Можно отметить и то, что дед с бабой не совершенно отчаялись разбить яичко: если бы они совершенно отчаялись, они бы убрали яичко в надежное место для сохранения. А, поскольку мышке удалось так легко сбросить яичко, оно, видимо, просто лежало где-нибудь на лавке. Дед с бабой либо временно отвлеклись на другое дело, либо решили передохнуть, собраться с силами для новых попыток разбить яичко.

«Дед плачет, баба плачет, …».

На первый взгляд непонятно, почему дед с бабой плачут, когда они еще недавно безуспешно пытались разбить яичко. Мышка им в этом помогла. Но при более пристальном рассмотрении можно выявить несколько возможных причин для горя деда и бабы.
Первые две причины прямо вытекают из тех целей, с которыми они хотели разбить яичко.
Во-первых, если они били яичко с целью его попробовать, то, естественно, когда яичко упало на пол, растеклось по полу, они лишились такой возможности.
Во-вторых, если они били яичко, чтобы узнать, не из золота ли скорлупа, то причиной для плача могло быть осознание ими того, что скорлупа незолотая (только казалась золотой по цвету, а, в остальном, обыкновенная) . Возможно сочетание этих двух причин: если они хотели и попробовать яичко, и исследовать подробнее его скорлупу, то их, скорее всего, постигло двойное разочарование.
Ранее упоминалось о малой вероятности предположения деда с бабой о том, что яичко целиком из золота. Даже если у них и теплилась какая-то надежда по этому поводу, то после того, как яичко разбилось, места для надежд не осталось совсем. И это, конечно, могло внести определенную лепту в их горе.
Наконец, хотелось бы остановиться на последней, очень важной, причине для плача деда с бабой. Когда они не смогли разбить яичко, они, безусловно, решили, что яичко чрезвычайно крепкое. Но вдруг какая-то мышка хвостиком уронила яичко, и оно разбилось. Дед с бабой получили ясное и наглядное представление, насколько у них мало сил, они остро прочувствовали свою дряхлость и немощь. Это могло быть серьезной причиной для их плача.
Aynagul Utegenova
Я думаю они поняли чего лишились. А дальше заезженная фраза из фильмов " Я не ценил то, что у меня было"
На мой взгляд смысл такой.
Возможно: - Эта сказка, развевает детскую фантазию. Попробуйте пофантазировать, может и вы придёте, к своему своеобразному выводу.
Dima Mai
Они заплакали потому что хотели есть, с полу яйцо не соберёшь. А золотом сыт не будешь. (на тему золота можно спорить но, надо учитывать, что сказка рассчитана на детей от 1г. до 3, 4)