Противно, когда опошляют такие произведения.
Алексей Маресьев это не вымышленный герой. Был летчиком и во время Великой Отечественной был сбит на самолете. Отбил себе ступни. Дело было зимой. ему пришлось действительно ползти по лесу. За это время он обморозил ноги и ему их ампутировали. Он оказался на протезах. но захотел летать и добился, что медики его допустили к полетам. Потом, помле войны он работал инструктором летчиков. Умер недавно. А родом из Волгоградской области, г. Камышин. Правда это уже не по книге. Хотя. если бы камышане прочитали авторов, которые так негативно пересказали подвиг их земляка, они бы обиделись.
Подвиг летчика и заключается в том, что превозмогая боль, он продолжал летать и бить фашистов, а не стонал где-то в тылу. Чтобы доказать комиссии, что он может летать с протезами он научился танцевать на них, а потом бежал в ванную и держал ноги в холодной воде, чтобы заглушить боль.
Литература
Скажите краткое содержание Повести Б.Полевого "О настоящем человеке"
- Отрежем, отрежем Мересьеву ноги!
- Не надо, не надо - я буду летать!!!
Мужика сбили на самолете, он две недели ползал по тайге -как следствие отрезали ноги, а он герой- летал потом с протезами КРАТКОСТЬ - сестра таланта!!!!
Причем летал он на имперском истребителе на российско-китайской границе и воевал с инопланетянами. А сбил его Тунгусский метеорит, запущенный со "Звезды смерти". И тут они как прыгнут!..