Книга Бориса Полевого написана по реальным фактам.
Действительно, такой Герой Советского Союза А. Мересьев ---реальный человек.
Израсходовав в воздушном бою весь боекомплект, был окружен тремя
"мессерами",которые пытались увести его на свой аэродром, пытался пойти на таран, но был сбит. При падении самолёта случайно остался жив, но повредил обе ноги и несколько суток полз по зимнему лесу, обморозив поврежденные ноги. Был найден жителями одной лесной деревни, которым удалось сообщить об этом в авиационный полк. В госпитале ампутировали обе ноги. Научился ходить на протезах и добился разрешения на лётную работу. Участвовал в воздушных боях и даже сбивал вражеские самолёты. .
О нём был снят художественный кинофильм с артистом Кадачниковым в главной роли (разумеется, с некоторыми вымышленными сценами: встреча.
с медведем в лесу, пляска на протезах)
Литература
Краткое содержание книги б. поливой повесть о настоящем человеке
ТАКОЕ надо читать.
жил был настоящий человек
две ноги, две руки, два уха и два глаза
а нос и еще что-то - всего один
две ноги, две руки, два уха и два глаза
а нос и еще что-то - всего один
в домашние задания
герой книги -Настоящий Герой!
(короче -некуда!)
Сбили летчика. Дополз до дома, но отморозился. Срезали ноги. Сперва думал - пипец, долетался, а потом его расколбасило: "Да меня.. . да на коляску.. . а вот хрен вам!! " Короче, чувак рогом уперся, стал на протезы и научился танцевать. А потом на самолет обратно сел. Ну и дальше стал ссаживать тех, кто его когда-то подстрелил. А народ вокруг рыдал от умиления и восторга.