Платон Каратаев любил всех людей одинаково. Вот и князь Андрей после ранения почувствовал, что способен простить своих обидчиков, что любит всех Божеской любовью. Что до остального.. . Не думаю, что кн. Андрей смог бы принять все остальное.
Платон Каратаев - носитель "роевого сознания", часть крестьянской общины. , суть его души, его единственное достояние – любовь к миру.
для него характерны следующие черты:
-семейственность
-умение жить не обманывающим чувством,
-трудолюбие, воспоминания не о солдатчине а о «христианском» , т. е. крестьянском быте)
-христианская любовь к любой Божьей твари, к праведникам и грешникам, ко всем без исключения: к то-варищам по плену, к приблудной собачке, к французам (реакция на рассказ Пьера о казни, история с ру-башкой) и отсутствие мстительного чувства по отношению к врагам
-идея всепрощения, основанная не на доброте, а на вере: «на все Господня воля» ( любимая притча Платона о старом купце, смысл которой – как бы ни сложилась судьба, Бог знает, куда ведет раба своего) .
-смысл бытия для этого «Божьего человека» - в ощущении себя частью народного мира, бесконечного и самодостаточного, а свобода и счастье - в отказе от любой собственности
-безропотное приятие всех испытаний (его предыстория, поведение в плену, его кончина - кончина истин-ного христианина)
Литература
Война и мир.Толстой. Вопрос:Смог бы князь Андрей принять философию Платона Каратаева?
Наверное он даже марксизм-ленинизм принял бы.. . Жизнь ведь такая штука...